Щёлковские депутаты встретились с ветеранами Корейской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2019 года

11 ноября 2019 года в Музее техники Вадима Задорожного состоялась VI международная встреча участников Корейской войны 1950-1953 гг. Помимо ветеранов, в мероприятии приняли участие их родные и близкие, члены исторических обществ. Гостями вечера стали делегаты от городского округа Щёлково: председатель Совета депутатов муниципалитета Елена Мокринская и Герой России, летчик-испытатель 1 класса Анатолий Андронов. С 1980 года Анатолий Васильевич служил в Государственном научно-испытательном институте ВВС им. Чкалова. Именно специалисты этой структуры консультировали военных лётчиков СССР в годы Корейской войны.

Главным гостем встречи стал Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко, участник боёв над Корейским полуостровом. С апреля 1951 года в составе 176-й ГИАП участвовал в боевых действиях против американских самолётов с аэродрома Аньдун. За 11 месяцев боёв капитан Крамаренко совершил 104 боевых вылета, провёл 42 воздушных боя, одержал 13 личных побед. Сам был сбит один раз, 17 января 1952 года — незадолго до возвращения полка в СССР, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1951 года гвардии капитану Крамаренко был о присвоено звание Героя Советского Союза.

Традиционно на встрече присутствовали представители Северной Кореи и Китая, которые в очередной раз высказали слова благодарности в адрес советских авиаторов.

Корейская война длилась с июня 1950 года по июль 1953. Несмотря на то, что официально СССР не принимал участие в боевых действиях, на Корейском полуострове сражались более 30 тысяч советских военнослужащих, в том числе и лётчиков Чкаловского гарнизона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковские депутаты встретились с ветеранами Корейской войны», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.