Щёлковские пенсионеры отпраздновали Международный день пожилых людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Его отмечают традиционно 1 октября. Для бабушек и дедушек в театрально-концертном центре «Щёлковский театр» организовали праздничный концерт, посетили который в том числе и участники проекта губернатора «Активное долголетие».

С добрыми пожеланиями к людям «серебряного возраста» обратились гости. «Не поворачивается язык сказать: «С Днём пожилого человека!». Какие вы пожилые? Вы полны сил, энергии и заряжаете нас позитивом. Вместе мы хотим, чтобы в городском округе Щёлково жилось удобно и безопасно», — поздравил собравшихся с праздником депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин.

Нина Иванова, почётный гражданин городского округа Щёлково:

День пожилого человека — именно наш праздник! Мне 85 лет, и я рада, что пришла на концерт. Здесь я встретилась со знакомыми, пообщалась с ними. Порой сидишь дома и думаешь, что хочется куда-то выйти и с кем-то увидеться.

В холле театра разместили стенды, посвящённые реализации в нашем округе проекта «Активное долголетие». Напомним, что в его рамках все занятия для пенсионеров проводятся бесплатно. В муниципалитете работают секции по скандинавской ходьбе, компьютерной грамотности, пению, танцам, настольным играм, художественному творчеству, оздоровительной гимнастике, кулинарному мастерству и т.д. В скором времени долголеты смогут освоить новые физические активности: футбол, волейбол, баскетбол и бадминтон.

Кстати, именно 1 октября проекту исполнилось два года. И теперь стать его участником просто — щёлковцы, как и все жители региона, по достижении пенсионного возраста автоматически зачисляются в клуб. Ранее за этой услугой необходимо было обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения или подать на неё заявку на сайте dolgoletie.mosreg.ru или через бесплатное приложение «Соцуслуги».

Молоды душой

Щёлковский долголет Михаил Матвеев принял участие в V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой» в Тюмени. Чтобы попасть туда, добровольцам пришлось сначала пройти отбор, ведь на форум пригласили только лучших активистов — всего 500 волонтёров со всей страны.

Всероссийский форум был приурочен к Международному дню пожилых людей. Три дня участники обменивались опытом проектной деятельности, посещали мастер-классы и лекции. «Серебряные» волонтёры также успели познакомиться с областной столицей, посетить театры и музеи.

Андрей Булгаков, глава городского округа Щёлково:

Наше старшее поколение ничуть не уступает молодёжи. Когда вижу, с каким энтузиазмом они занимаются спортом, йогой, творчеством, осваивают современные гаджеты, восхищаюсь. В рамках проекта «Активное долголетие» в нашем муниципалитете постоянно открываем дополнительные секции и группы.

Напомним, «Активное долголетие» — проект, реализуемый в Московской области и других субъектах Российской Федерации в рамках федерального и регионального проекта «Старшее поколение», который в свою очередь входит в проект Президента «Демография».

Подробную информацию обо всех бесплатных активностях в городском округе Щёлково и расписании тренировок можно получить на сайте проекта «Активное долголетие» dolgoletie.mosreg.ru или в мобильном приложении «Социальные услуги», которое необходимо скачать через AppStore или GooglePlay, а также по номеру телефона Щёлковского комплексного центра социального обслуживания населения 8 (496) 56 2-96-72.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковские пенсионеры отпраздновали Международный день пожилых людей», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.