Щёлковский храм отметил 170-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2019 года

Началом истории Сергиевского храма в селе Трубино можно считать 1849 год, когда на месте будущего храма была построена часовня старшим братом купеческой семьи Бочаровых — Георгием Филипповичем.

По легенде, предпосылкой строительства стало чудо, произошедшее в селе. В 1844 году из Троице-Сергиевой Лавры несли икону преподобного Сергия. По дороге остановились с ней в селе Трубино, вокруг которого в то время свирепствовала холера, отслужили у иконы молебен, и заболевших больше не было. Тогда и решили построить в селе сначала часовню, а в последствии и храм.

В 1942 году храм был заброшен и только в 1996 году здание вновь передали верующим и начался долгий процесс реставрации. Первая Божественная Литургия после восстановления состоялась в 1998 году. По сей день двери храма открыты и даже был создан «Семейный клуб трезвости» для страдающих алкоголизмом и наркоманией, в котором отец Антоний проводит регулярные беседы, направленные на помощь и заботу об этих людях.

Поздравить прихожан и настоятелей храма приехали благочинный церквей городского округа Щёлково, протоиерей Андрей Ковальчук и епископ Серпуховской Роман.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковский храм отметил 170-летие», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.