Щёлковцам: лучшие научные музеи Подмосковья для детей и взрослых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2021 года

8 февраля отмечается День российской науки — праздник всех академиков, ученых, профессоров и людей, решивших связать свою жизнь с этой сферой. Он приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета. В честь этой памятной даты Welcome.mosreg.ru составил подборку самых интересных музеев Подмосковья, посвященных науке.

Музей истории науки и техники Объединенного института ядерных исследований в Дубне

Адрес: Дубна, улица Флерова, дом 6

Контакты: +7 (496) 216‑58-31

Цены: бесплатно

Сайт: http://museum.jinr.ru/ru/

В экспозиции Музея истории науки и техники Объединенного института ядерных исследований — более 40 моделей и приборов. В фондах музея находится более тысячи единиц хранения фото-, аудио-, и видеоматериалов.

В выставочном зале вы найдете микроскоп Курчатова, макет синхроциклотрона в масштабе 1:50, импульсный реактор на быстрых нейтронах, стереолупу для просмотра пленок с фильмовых камер и многое другое. А еще здесь постоянно проходят экскурсии, выставки и лекции, особенно для детей и молодежи.

Экскурсии проводятся только в будние дни. Обязательно позвоните заранее и договоритесь о времени визита.

Музей Lazer.net

Адрес: Ногинск, улица Ревсобраний, дом 2

Контакты: +7 (916) 987-05-68

Цены: от 500 рублей с человека

Сайт: https://lazer-net.ru/

Музей Lazer.net в Ногинске будет, в первую очередь, интересен юным любителям науки. В нем представлены экспонаты, посвященные квантовой физике, оптике и астрономии. Дети в доступной игровой форме смогут познакомиться с научными явлениями, поучаствовать в экспериментах и соревнованиях и проверить свои знания.

Можно попасть на групповую или индивидуальную экскурсию. Музей работает каждый день с 10:00 до 20:00. Предварительная запись по телефону обязательна.

Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Адрес: поселок городского типа Звездный городок

Контакты: +7 (495) 526-34-07

Цены: экскурсия в Звездный городок — 700 рублей

Сайт: http://www.gctc.ru/

На экскурсии в Звездный городок вы познакомитесь с объектами легендарного Центра подготовки космонавтов, узнаете, как они проходят отбор, сколько времени длится и как проходит подготовка, а еще увидите космическую технику.

Экскурсия займет около двух часов. За это время вы посетите зал тренажеров транспортных кораблей «Союз», зал станции Мир и зал МКС.

Поскольку Центр подготовки космонавтов — режимный объект, вам нужно будет прислать данные участников экскурсии за 2 недели до ее даты, чтобы оформить необходимые допуски. На экскурсию принимаются дети с 12 лет.

Музей ракетно-космической корпорации «Энергия»

Адрес: Королев, улица Ленина, дом 4А (РКК «Энергия»)

Контакты: +7 (495) 513-89-95

Цены: от 250 рублей

Сайт: https://www.energia.ru/ru/corporation/museum.html (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine)

В этом музее вы узнаете все о создании ракетно-космической техники от истоков до наших дней и увидите аппарат «Восход-2», из которого был осуществлен первый выход в открытый космос, и мемориальную комнату главного советского космического конструктора Сергея Королева. Общая площадь экспозиции — более тысячи квадратных метров.

Экскурсии проводятся с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00, а в пятницу и предпраздничные дни — с 9:00 до 15:00. Предварительная запись обязательна.

Музей истории создания крылатых ракет

Адрес: Дубна, улица Ленина, 39А

Контакты: +7 (496) 218-18-20

Цены: входной билет — 120 рублей (взрослые), 60 рублей (школьники, студенты, пенсионеры)

Сайт: https://muzei-dubna.ru/deyatelnost/krylatyye-rakety/

Настоящее катапультируемое кресло с самолета МИГ-25, летная книжка Героя Советского Союза, летчика-испытателя Владимира Кондаурова и даже антивандальный уличный телефон «Орех» — все это можно увидеть в Музее истории создания крылатых ракет в Дубне.

Экспонатов здесь с избытком — причем, таких, которые еще совсем недавно считались секретными.

В музее и на открытой площадке при нем представлены самолеты и крылатые ракеты, которые разрабатывались и производились в левобережной части Дубны, а также фотографии руководителей и сотрудников конструкторского бюро и завода, другие исторические материалы.

Музей самоцветов и минералов

Адрес: Дмитров, Кропоткинская улица, 62/2

Контакты: +7 (926) 234-08-79

Цены: входной билет — 200 рублей

Сайт: https://www.mineral-dmitrov.ru/

Коллекция частного Музея самоцветов и минералов в Дмитрове разделена на 15 тематических экспозиций. Особенное место в ней занимают разделы гемологии и минералогии, а также небольшие коллекции, относящиеся к палеонтологии, петрографии и метеоритике. Всего в музее хранятся более 3000 образцов из разных стран мира.

Посетить музей можно по воскресеньям с 11:00 по 16:00 по предварительной записи.

Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с обсерваторией

Адрес: Лыткарино, улица Парковая, дом 1А

Контакты: +7 (495) 552-49-80

Сайт: https://www.lytkarinomuseum.ru/Планетарий/интерактивный-оптический-центр-с-обс

Это совместный проект Лыткаринского историко-краеведческого музея и Лыткаринского завода оптического стекла. Центр открыли в 2017 году на территории ведущего предприятия оптической промышленности АО ЛЗОС, который долгое время являлся секретным и был закрыт для посещения.

Гости музея могут самостоятельно провести интересные опыты, увидеть фокусы, попробовать оптические приборы в действии и получить наглядное объяснение фундаментальных основ и законов оптики. А еще здесь есть настоящая обсерватория с телескопом!

Экскурсии проводятся для студентов и школьников от 7 лет в составе организованных групп.

Читайте также: Куда сходить с ребенком в Подмосковье: лучшие музеи игрушек и сладостей

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковцам: лучшие научные музеи Подмосковья для детей и взрослых», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.