Щёлковцам: 14 лучших мастер-классов для детей и взрослых в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

Подмосковные музеи, мастерские и фабрики предлагают своим гостям неограниченные возможности для творчества. Пеките пироги и калачи, рисуйте шоколадными красками, лепите из глины, расписывайте подносы и шкатулки, мастерите изделия из керамики и многое другое! Выбирайте занятие из подборки «Путеводителя по Подмосковью» себе по вкусу.

Детские мастер-классы

Украшение мороженого топпингами

Место: фабрика мороженого «Чистая линия» Адрес: Долгопрудный, улица Виноградная, дом 13. Контакты: +7 (499) 110-02-20. Цены: экскурсия с мастер-классом — 2300 рублей. Сайт: https://chlclub.ru/

На фабрике мороженого «Чистая линия» проводятся экскурсии для всех желающих старше пяти лет.

На ней ребятам расскажут, откуда берется самое вкусное молоко для мороженого, с какими ингредиентами его смешивают, как пломбир фасуют по стаканчикам, укрывают вафлями и покрывают глазурью.

В программу экскурсии входит мастер-класс, во время которого детям покажут, как вкусно и красиво можно есть мороженое. Маленькие гости фабрики украсят шарики мороженого сладкими топпингами и с удовольствием отведают получившийся десерт.

Литературный мастер-класс, кукольный театр и рисование

Место: детский интерактивный центр «Экспонариум» Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1. Контакты: +7 (498) 314-02-36. Цены: от 400 рублей + входной билет в «Экспонариум». Сайт: https://njerusalem.ru/news/detskij-tsentr-eksponarium-otkrylsja-v-muzee-novyj-ierusalim/

В детском интерактивном центре проводятся три мастер-класса. На литературном мастер-классе «Почитайка» ребята окунутся в мир невероятных фантазий, сказочных героев, выдуманных миров и детективных расследований, придумают персонажей комиксов, напишут сценарий и поставят по нему спектакль и познакомятся с шедеврами детской мировой литературы.

Участники мастер-класса «Мастерская. Кукольный театр» создадут своего героя из сказки «Волшебник Изумрудного города» и поучаствуют в постановке кукольного спектакля.

А мастер-класс «Рисуем вместе» позволит юным художникам постичь азы рисования и воплотить в жизнь свои творческие идеи.

Выжигание по дереву

Место: музей «Назад в СССР» Адрес: Звенигород, улица Московская, 7/9. Контакты: +7 (905) 706-60-75. Цены: 450 рублей. Сайт: http://ussrmuseum.ru/

В музее «Назад в СССР» взрослые могут окунуться в приятные воспоминания молодости, а дети — познакомиться с колоритом советской эпохи. А еще там проходят мастер-классы по выжиганию по дереву игрушки Буратино для детей от 6 лет. Ребята смогут попробовать новое хобби и сделать своими руками оригинальный подарок.

Рисование шоколадными красками

Место: шоколадная фабрика «Конфаэль» Адрес: городской округ Красногорск, улица Коммунальный квартал, дом 3. Контакты: +7 (925) 517-36-15. Цены: от 1250 рублей. Сайт: https://konfaelprazdnik.ru/ (Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine)

Экскурсия на шоколадную фабрику станет отличным подарком для маленьких сладкоежек. Какой ребенок откажется от рисования шоколадными красками и изготовления конфет?

А еще ребят научат разукрашивать шоколадные кексы, делать шоколадные леденцы и шоколадное мыло и многое другое!

Кулинарные мастер-классы

Выпечка пирогов и фигурных пряников

Место: музей русского десерта Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Фрунзе, 23/2. Контакты: +7 (968) 897-35-59. Цены: от 400 до 2500 рублей в час с человека. Сайт: http://rusdessertmuseum.ru/

Музей русского десерта — это удивительное место, где не только рассказывают об ушедших промыслах и старинных блюдах, но и пытаются их возродить. Для гостей проводят множество мастер-классов.

Русские пироги, фигурные пряники, баранки, черный хлеб, курник, рыбник, Гурьевская каша — вы научитесь не только готовить все это, но и узнаете историю этих десертов.

Приготовление виноградных улиток и домашнего сыра

Место: Ферма «Экодеревушка» Адрес: Коломенский городской округ, село Парфентьево. Контакты: +7 (495) 152-02-77. Цены: Приготовление улиток: до 10 человек — 3000 рублей, более 10 человек — 300 рублей с человека. Приготовление домашнего сыра: 3000 рублей. Сайт: https://ecoderevushka.ru/

В «Экодеревушке» есть собственная улиточная ферма, где занимаются их разведением с 2014 года.

Кроме того, там проводят мастер-классы для всех желающих. Вы самостоятельно разделаете улитку, приготовите пасту из трав и масла и заполните раковину. А после приготовления ее в печи будет дегустация.

Участники мастер-класса по приготовлению домашнего сыра пройдут полный этап — от нагрева молока до конечного продукта. Специалисты расскажут, как в домашних условиях приготовить настоящий фермерский сыр.

Выпекание калачей

Место: музей «Калачная» Адрес: Коломна, улица Зайцева, дом 14. Контакты: +7 (800) 350-79-08. Цены: взрослый билет — 500 рублей, детский (до 16 лет) — 400 рублей. Сайт: http://kolomnakalach.ru/

На мастер-классе опытный калачник расскажет и покажет гостям, как сделать коломенскому калачу губу и животок, ту самую ручку, до которой так не хочется доходить, и вы сами попробуете освоить это, казалось бы, нехитрое мастерство.

Калачетворчество сопровождаются рассказами о прошлом и настоящем этого старинного ремесла. И, конечно, дополняются чаепитием с настоящим коломенским калачом, причем мастер-калачник расскажет вам, как его правильно есть. По окончании мастер-класса вы заберете с собой вкусные и румяные калачи, приготовленные своими руками.

Мастер-класс проводится по запросу. Продолжительность — полтора часа.

Изобразительное искусство и народные промыслы

Изготовление гончарных изделий и лепка глиняной игрушки

Место: Троицкий дом ремесел Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной армии, 127Б. Контакты: +7 (985) 967-65-15. Цены: от 200 рублей. Сайт: https://vk.com/craftstsl

Троицкий дом ремесел — это единственная открытая для посещения туристами мастерская Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Здесь проводятся 22 различных мастер-класса по русским народным и монастырским ремеслам.

Всех желающих обучат гончарному ремеслу, лепке из глины, росписи гипсовых фигурок, составлению композиций живых растений, мезенской росписи по дереву, изготовлению народной куклы из природных материалов и текстиля, изготовлению свечей и многому другому.

Швейная мастерская, керамическая студия и лаборатория театральных экспериментов

Место: Творческая усадьба «Гуслица» Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, село Ильинский Погост, улица Митрохинская, 8. Контакты: +7 (929) 599-32-98. Цены: от 1200 рублей. Сайт: https://art-guslitsa.ru/

В «Гуслице» работают 25 мастерских, в которых проводятся мастер-классы для детей и взрослых. Вы можете принять участие в мастер-классе по созданию керамики, поработать в швейной мастерской, поучаствовать в музыкальном джеме и почувствовать вибрации исконно русской песенной культуры.

Это место идеально подходит для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, насладиться свежим воздухом хвойного леса и заняться саморазвитием.

Изготовление Хантыйской куклы «Акань» и тюркских амулетов

Место: этнопарк «Кочевник» Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково. Контакты: +7 (905) 760-52-00. Цены: 350 рублей. Сайт: http://ethno-park.ru/master-klassy-obshhaya-informaciya/

В этнопарке «Кочевник» вас познакомят с традициями и культурой кочевых народов разных стран. Помимо стандартной программы, вы можете дополнительно заказать мастер-класс на свой вкус.

На мастер-классе «Хантыйская кукла «Акань» вас научат делать маленький сибирский талисман на удачу, а на занятии по изготовлению тюркских амулетов вы узнаете о значении различных фигур в тюркской культуре и создадите свой собственный амулет из натуральной кожи.

Роспись Жостовских подносов

Место: музей подносов при Жостовской фабрике Адрес: городской округ Мытищи, деревня Жостово, улица Дивная, строение 15. Контакты: + 7 (495) 981-39-89. Цены: мастер-класс и двухчасовая экскурсия — от 690 рублей с человека (для группы 30 человек и более). Сайт: https://zhostovo.ru/page/excursions

Сначала для вас проведут экскурсию по музею, которая познакомит с историей промысла, а затем дадут расписать поднос самостоятельно. Вам выдадут кисти, краски, одноразовые фартуки и палитры.

После того, как подносы будут расписаны и на каждом будет поставлена ваша личная подпись, их высушат в специальной печи, покроют лаком и отдадут вам через несколько дней.

Во время мастер-класса художники раскроют вам секреты «жостовского букета», расскажут, как работать с чистыми цветами и смешивать оттенки прямо на поверхности, научат прорисовывать контуры и не забывать о воздушной перспективе.

Роспись деревянной матрешки и изготовление куклы-оберега

Место: Московский областной музей народных художественных промыслов Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7. Контакты: +7 (495) 577-94-04. Цены: от 350 рублей. Сайт: http://www.folkartmo.ru/

Музей рассказывает об истории народных художественных промыслов Подмосковья. Некоторые из них вы сможете попробовать изготовить своими руками.

Например, расписать брошь в технике миниатюры «Федоскино» и узнать секрет трехслойной живописи, изготовить куклу-оберег от болезней Травницу и украсить деревянную матрешку яркими узорами и нарядами.

Роспись стеклянного шара

Место: музей елочной игрушки «Клинское подворье» Адрес: Клин, улица Староямская, дом 4. Контакты: +7 (496) 242-40-34. Цены: от 300 рублей. Сайт: https://www.klinvk.ru/

Понаблюдав во время экскурсии за непростой работой стеклодувов и художников, на мастер-классе дети и взрослые смогут попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогодних игрушек.

Гостям предложат создать свое елочное украшение. Под руководством художника каждый сможет раскрасить шар или формовую игрушку и забрать ее на память с собой.

Роспись шкатулки

Место: Федоскинская фабрика миниатюрной живописи Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, дом 33А. Контакты: +7 (966) 344-32-77. Цены: 1500 рублей. Сайт: http://fabrica-fedoskino.ru/

Во время увлекательной экскурсии по фабрике вы сможете познакомиться с историей народного промысла, посетить производство и художественный цех и узнать секреты мастеров Федоскино. А на мастер-классе вы самостоятельно распишете шкатулку по мотивам излюбленных федоскинскими миниатюристами сюжетов.

Узнавайте о лучших идеях, местах отдыха, самых интересных событиях и развлечениях в Подмосковье на турпортале https://welcome.mosreg.ru/ideas

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковцам: 14 лучших мастер-классов для детей и взрослых в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.