Эвакуация из Китая: украинцы будут полностью изолированы — глава Полтавской ОГА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2020 года

Граждане Украины, эвакуированные из Китая, будут полностью изолированы, а санаторий на Полтавщине, где их поселят, переведен на строгий режим бактериологической безопасности

Как сообщает RegioNews со ссылкой на УНИАН, об этом заявил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов на встрече с протестующими.

По его словам, украинцы, прибывшие из Уханя, прошли санитарно-эпидемиологические проверки состояния здоровья, проведенные китайскими властями во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в г. Алма-Аты в Казахстане, а также контроль на борту самолета во время полета.

Профессиональные врачи Минздрава Украины подтвердили, что все эвакуированные здоровы, не имеют никаких симптомов болезни, но должны пройти карантин и обсервацию в течение 14 дней. Цель их обсервации – превентивные меры.

«Эвакуированные граждане будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности», – сказал Синегубов.

Также он добавил, что пригласил в Новых Санжары специалистов медицинской отрасли Полтавщины, в частности, заведующую кафедрой, доктора медицинских наук, доцента, врача высшей категории по специальности «Инфекционные болезни» УМСА Татьяну Коваль и заместителя главного врача по медицинской части КП «Полтавская областная клиническая инфекционная больница Полтавского областного совета» Людмилу Волошину. К осмотрам также привлекут специалистов из Киева, которые уже выехали.

«Работаем для всех граждан – и для тех, кто возвращается из Уханя, и для тех, кто проживает на Полтавщине, в Украине. Сделаем все, чтобы избежать любой угрозы для жителей области», – подчеркнул он.

Напомним, 20 февраля в Украину прилетит самолет, который эвакуирует украинцев из китайского Уханя, охваченного эпидемией коронавируса. Возвращаются 48 граждан Украины,котоые будут помещены в карантин на 14 суток.

Известно, что самолет, который забрал из Уханя украинских и иностранных граждан, по дороге в Киев изменил курс и направился в Харьков, куда должен сегодня прибыть глава МВД Арсен Аваков.

Утром 20 февраля в Новых Санжарах Полтавской области люди перекрыли дорогу и протестуют против того, чтобы туда привезли эвакуированных. После этого губернатор Полтавской области Олег Синегубов приехал к митингующим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эвакуация из Китая: украинцы будут полностью изолированы - глава Полтавской ОГА», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.