Эвакуация палестинцев из лагеря «Ярмук» у Дамаска откладывается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2015 года

Ожидаемая эвакуация тысяч повстанцев и боевиков-исламистов из района на юге Дамаска, где находится лагерь палестинских беженцев «Ярмук», задерживается, передает Русская служба ВВС. Причины не разъясняются, предположительно возникли некие «логистические проблемы».

Планировалось, что повстанцев и боевиков с семьями - среди которых есть члены экстремистских группировок «Исламского государства» (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) и «Фронта ан-Нусра» - доставят на автобусах в районы, которые находятся под контролем соответствующих повстанческих групп и группировок.

Ранее сирийскому правительству удалось согласовать условия эвакуации с руководством повстанцев. Как предполагается, после проведения эвакуации сотрудники ООН смогут беспрепятственно доставлять гуманитарную помощь жителям лагеря «Ярмук», которых насчитывается около 18 тысяч.

Группировка «Исламское государство» захватила контроль над лагерем в начале этого года, однако позже террористы были вытеснены повстанцами и палестинскими боевиками после нескольких недель ожесточенных боев. Лагерь фактически оказался разделен: часть территории находилась под контролем «Исламского государства», часть - под контролем группировки «Фронт ан-Нусра», другие районы лагеря контролировались рядом повстанческих группировок и палестинскими боевиками.

В начале декабря сирийские повстанцы покинули последний удерживавшийся ими район города Хомс - согласно договоренности о прекращении огня, достигнутой ранее между ними и правительственными силами.

Договоренности предусматривали, что повстанцы покинут свои позиции в несколько этапов в течение ближайших двух месяцев. Это означает, что весь город Хомс, который называли «столицей революции», перейдет под контроль правительственных сил. В ответ власти пообещали прекратить обстрелы и снять осаду этого района.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эвакуация палестинцев из лагеря «Ярмук» у Дамаска откладывается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.