Эвакуированные из Газы россияне прилетели в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2009 года

Самолеты МЧС РФ сэвакуированными из зоны палестино-израильского конфликта российскими гражданами прибыли в московский аэропорт «Домодедово».

«Первый самолет Ил-62 приземлился в 06:40 мск, второй - Як-42 - в 6:52 мск», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель управления информации МЧС России.

Этими спецрейсами в российскую столицу доставлены 178человек, 102 из которых граждане России. «Остальные - граждане стран СНГ - Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии», - сообщили в МЧС.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в МИД РФ, «по решениюпрезидента РФ, в связи с резким обострением ситуации в секторе Газа 2 января 2009 года была осуществлена эвакуация постоянно проживающих там граждан России и ряда стран СНГ, изъявивших желание покинуть зону конфликта».

Операция по эвакуации россиян проводилась на фоненепрекращающихся ракетных обстрелов из сектора Газа и ответных ударов израильских ВВС и артиллерии. Как стало известно ИТАР-ТАСС, по различным каналам на период эвакуации удалось достичь договоренности с боевиками «Хамаса» о создании «зеленого коридора» на два часа, которые потребовались для того, чтобы беженцы добрались до КПП «Эрец» на границе Израиля и сектора Газа. Автобусы для этого на территории сектора Газа предоставил Международный комитет Красного Креста.

Самолеты МЧС РФ доставили для населения Палестины по 30тонн гуманитарной помощи, выделенных Росрезервом - это палатки, одеяла, продукты питания и медикаменты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эвакуированные из Газы россияне прилетели в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.