Эванс: Армения может потребовать участия Нагорного Карабаха в переговорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2016 года

Армения, в качестве предусловия возвращения за стол переговоров по урегулированию карабахской проблемы, может потребовать участия в переговорах Нагорного Карабаха. Об этом заявил экс-посол США в Армении Джон Эванс на мероприятии, организованном армяно-американской группой дружбы Конгресса США.

«Я бы, например, не осудил армян, если бы в качестве предусловия возобновления переговоров было выдвинуто требование об участии в них Нагорного Карабаха», — отметил Джон Эванс.

Как указывает источник, официальный Баку не только не признает Нагорный Карабах, но и отказывается вести переговоры с представителями НКР, заявляя, что конфликт — между Арменией и Азербайджаном. Однако, по словам Эванса, Карабах давно готов вести самостоятельную политику, передает Panorama.am ссылкой на «Голос Америки».

К процессу мирного урегулирования карабахской проблемы и роли США в данном контексте коснулся и сопредседатель армяно-американской группы дружбы Конгресса США Фрэнк Паллоне. По его словам, конгрессмены планируют в ближайшем будущем обсудить эти вопросы с высокопоставленными представителями администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа.

«Мы планируем встретиться с представителями администрации Дональда Трампа, чтобы быть уверенными, что они будут уделять надлежащее внимание американскому сопредседательству в Минской группе ОБСЕ и мирному урегулированию карабахского конфликта», — сказал он.

Конгрессмен подчеркнул также, что армяно-американская группа дружбы Конгресса США — двухпартийная, и она продолжит эффективно работать — независимо от того, у кого большинство в Конгрессе — демократов или, как ныне, республиканцев.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Читайте также: Налбандян: Для продвижения мирного процесса по Карабаху необходимо выполнение договоренностей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эванс: Армения может потребовать участия Нагорного Карабаха в переговорах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.