Эврика! Главные научные события февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Новая рубрика PanARMENIAN.Net каждый месяц будет представлять наиболее выдающиеся научные события, произошедшие в предыдущем месяце. Первая статья – о главных научных событиях февраля.

Биология

Британский комитет по контролю за рождаемостью и вопросам эмбриологии официально разрешил Институту Фрэнсиса Крика проводить эксперименты по редактированию генома человеческих эмбрионов. Ученые планируют с помощью технологии CRISPR/ Cas9 редактировать ДНК эмбрионов человека в возрасте от одного до семи дней. Цель исследования состоит в том, чтобы уменьшить количество выкидышей и повысить эффективность лечения бесплодия.

Некоторые популяции шимпанзе, обитающих в западной и центральной Африке, демонстрируют необычное поведение. Они бросают камни в деревья и бьют по деревьям камнями, так что в дуплах и в пустотах между корней собираются кучи камней. Исследователи выдвинули для объяснения две гипотезы. Первая довольно проста - самцы использую камни для показательной демонстрации силы, чтобы отогнать чужаков или подтвердить свой статус в иерархии группы. Согласно второй гипотезе, подобное поведение похоже на ритуалы первобытных людских племен, во время которых предметы собирались в определенных местах в течение продолжительного времени.

Медицина

Американские исследователи из Университета Вашингтона разработали, по их словам, универсальный препарат против вируса гриппа. Ученые уверяют, что лекарство под названием HB36.6 будет эффективно в отношении разных штаммов вируса. Лекарство разрушает белки вируса — гемагглютинин и нейраминидазу. Однако сами ученые напоминают, что не стоит в ближайшее время ожидать появления лекарства в аптеках. После завершения испытаний препарата на животных специалисты планируют приступить к клиническим испытаниям HB36.6 на людях.

Американские ученые из Онкологического научного центра Фреда Хатчисона в Сиэтле представили совершенно новую и высокоэффективную методику лечения рака, в частности - неходжкинской лимфомы и хронического лимфолейкоза. Исследователи запрограммировали клетки иммунной системы ( Т-лимфоциты) на то, чтобы последние смогли идентифицировать белок CD19, участвующий в образовании лимфом и лейкозов. После применения данной методики наступила ремиссия в 27 из 29 случаев смертельной формы острого лимфобластного лейкоза.

Астрономия

12 февраля представители Европейского космического агентства (ESA) официально заявили, что приземлившийся на комету Чурюмова — Герасименко зонд «Филы» заснул навсегда. Неудачная посадка, в результате которой зонд был практически лишен солнечного света для подзарядки, состоялась в ноябре 2014 года.

Физика

11 февраля произошло одно из главных научных событий 21-го столетия. «Мы поймали гравитационные волны, мы сделали это!» - заявил представитель одной из крупнейших научных проектов LIGO. Заявление произвело эффект взорвавшейся бомбы – все новостные ресурсы в Сети писали заметки о том, что осуществилась мечта великого Эйнштейна, предсказавшего существование таинственных волн еще 100 лет назад. Несомненно, одно из главных научных открытий последних десятилетий имеет огромное значение для фундаментальной физики. И полное понимание этого открытия доступно лишь профессионалам. Подробнее об открытии.

В конце февраля физики Национальная ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми заявили о возможном открытии новой элементарной частицы – тетракварка. Кварки – фундаментальные частицы, входящие в состав адронов (протонов, нейтронов и других сильно взаимодействующих частиц). Чаще всего при исследовании элементарных частиц физики сталкиваются с адронами, содержащими два или три кварка. Однако обнаруженная частица содержит сразу четыре кварка.

Антропология

В 2003 году на индонезийском острове Флорес были обнаружены останки людей, рост которых не превышал одного метра, а вес – 55 кг. Homo floresiensis, или «индонезийские хоббиты» были объектом исследований многие годы. Наконец, в феврале 2016 года исследователи заявили, что эти существа, жившие около 15.000 лет назад, не имеют отношения к человеку разумному Homo sapiens. Однако, ученые не исключают родства индонезийских карликов с человеком прямоходящим — Homo erectus.

Археология

Археологи выяснили, что одной из основных причин упадка цивилизации майя стала сложная политическая ситуация и напряженные отношения между северными и южными территориями цивилизации. Основным объяснением падения цивилизации майя долгое время считалась сильнейшая засуха, наступившая в IX веке. Однако, оказалось, что даже во время засухи жители северных территорий оставались творчески и общественно активными, поскольку климатический катаклизм оказала сильное негативное влияние в основном на южные территории. Пострадавшие южные города начали бороться с северными за продовольственные ресурсы, что привело к серьезной раздробленности древнего государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эврика! Главные научные события февраля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.