Эдвард Налбандян: Безнаказанность порождает новые геноциды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

В предупреждении и недопущении новых геноцидов у мирового сообщества есть серьезные проблемы. Об этом, закрывая научную международную конференцию в Ереване «Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий», заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян. По его словам, есть проблемы также и с осуждением и ликвидацией последствий геноцидов. «Когда говорят об отсутствии осуждения за содеянное, а тем более о безнаказанности, то тем самым готовят почву для новых преступлений. Уже стал хрестоматийным пример, когда Гитлер, оправдывая Холокост, заявил: «Кто сейчас помнит о резне армян?», - сказал Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства Армении особо подчеркнул необходимость наказания за Геноцид. В этом плане Эдвард Налбандян назвал правильным заявление экс-сенатора Бельгии Франсуа дю Вивье о том, что борьба за признание геноцида должна начаться с закона о криминализации отрицания Геноцида армян.

«Необходимо не предавать забвению и искоренять проявления вражды на национальной, расовой и религиозной почве. Именно это и становится поводом для геноцидов. Мы приблизимся к признанию и устранению последствий геноцида в том случае, если о нем будут говорить потомки не только народов, подвергшихся геноциду, но и тех народов, которые совершили геноцид», - подчеркнул Налбандян, добавив, что путь примирения – не путь забвения, а путь осознанной памяти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян: Безнаказанность порождает новые геноциды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.