Эдвард Налбандян: Единственный документ по Карабаху с 2007 года – Мадридские принципы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2010 года

Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, подводя итоги встречи Саргсян-Медведев-Алиев в Санкт-Петербурге. При этом он заметил, что по инициативе президента России Дмитрия Медведева и с его участием состоялась уже шестая встреча между президентами Армении и Азербайджана. Предыдущие встречи и переговоры проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Кишиневе и Сочи. “Сегодняшняя встреча является продолжением прежних переговоров”, - заявил глава МИД РА. При этом он отметил, что в течение последних месяцев контакты между сторонами проходили на уровне министров, при посредничестве главы МИД России Сергея Лаврова и полностью поддерживались другими сопредседателями — США и Францией.

“Встречи при участии Дмитрия Медведева дают возможность для сближения позиций сторон. В тех вопросах же, по которым сторонам не удается достичь договоренности, удается максимально уточнить подходы, что позволяет продолжать переговоры и продвигаться вперед”, - заметил Налбандян. По его словам, состоявшаяся трехсторонняя встреча прошла в конструктивной атмосфере. При этом он сообщил, что стороны зафиксировали, чего достигли в ходе предыдущих встреч, и договорились продолжать переговоры именно на этой основе. Глава МИД РА также сообщил, что президенты стран поручили министрам ИД Армении и Азербайджана продолжать контакты. По его словам, ожидаются также встречи с сопредседателями. Касаясь вопроса Мадридских принципов, Налбандян отметил, что с ноября 2007 года на столе переговоров находится один документ, предложенный сопредседателями МГ ОБСЕ - Мадридские принципы, которые были также зарегистрированы в секретариате ОБСЕ в Вене в качестве официального предложения. “После этого все представленные предложения носили рабочий характер”,- подчеркнул глава МИД РА.

Подводя итоги трехсторонней встречи, Налбандян сказал, что Процесс урегулирования конфликта при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ продолжается. “Я думаю, что сегодняшняя встреча была полезной. Она стала важным этапом в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта”, - подчеркнул Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян: Единственный документ по Карабаху с 2007 года – Мадридские принципы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.