Эдвард Налбандян: Ереван принял Мадридские предложения задолго до того, как это сделал Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

На столе переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта лежат Мадридские предложения. Армения приняла эти предложения как основу для переговорного процесса задолго до того, как это сделал официальный Баку. Об этом на совместной с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

“Очень долгое время Азербайджан сам отказывался от Мадридских принципов. Затем Баку заявил, что принимает их с некоторыми исключениями. Но получилось так, что исключений оказалось больше, чем тех положений, с которыми соглашалась азербайджанская сторона”,- напомнил глава армянского внешнеполитического ведомства, добавив, что подобным методами Баку продолжает искажать суть переговорного процесса.

Говоря об обновленном варианте Мадридских принципов, Эдвард Налбандян заявил, что стороны продолжают представлять рабочие предложения вокруг предложений, представленных сторонам после трехсторонней встречи глав Армении, России и Азербайджана в Сочи, “Стороны периодически делают предложения сопредседателям Минской Группы ОБСЕ, и в этом нет ничего сверхъестественного”,- сказал глава МИД Армении,

Касаясь проведенной в Париже встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ, министр сообщил, что встреча была конструктивной.

В свою очередь глава словацкого МИД Мирослав Лайчак заявил, что Евросоюз внимательно следит за переговорным процессом карабахского урегулирования и поддерживает усилия Минской Группы ОБСЕ. “Мы также поддерживаем урегулирование конфликта на основе Мадридских предложений”,- сказал Мирослав Лайчак, подчеркнув, что ЕС не намерен напрямую вовлекаться в переговорный процесс по Карабаху, поскольку для его урегулирования уже существует формат МГ ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян: Ереван принял Мадридские предложения задолго до того, как это сделал Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.