Эдвард Налбандян: Народ Карабаха должен сам решать, с кем жить и как жить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2011 года

«Конечно, опасно, когда кто-то заявляет, причем чуть ли не ежедневно, что готов или готовится применить силу. Я не думаю, что есть какая-нибудь страна, которая может разделять или поддерживать такую точку зрения, потому что ясно, что применение силы это не решение вопроса», - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя угрозы Азербайджана решить карабахский конфликт военным путем. По его словам, именно поэтому международное сообщество предлагает как один из основных принципов неприменение силы или угрозы силы, потому что даже угроза применения силы – это уже агрессия по международному праву. “Но, к сожалению, в Азербайджане думают, что вот так постоянно могут продолжать угрожать применением силы, возобновлением военных действий. Видимо они забыли, как все это началось. Это началось с того, что они применили силу против Карабаха, начали широкомасштабные военные действия, причем использовав наемников, имеющих связи с известными международными террористическими организациями. Понимаете? И к чему это привело? Наверное, забыли. Видимо память коротка”, - отметил Налбандян.

Комментируя, то, в каком качестве Армения сейчас хотела бы видеть Карабах, глава МИД Армении сказал, что Армения поддерживает принципы и элементы, предложенные сопредседателями МГ ОБСЕ в качестве основы для переговоров для достижения урегулирования. “Один из этих элементов как раз касается этого вопроса, что именно народ Нагорного Карабаха должен решать, с кем жить, как жить, то есть распоряжаться своей судьбой. И вот это свободное волеизъявление населения Нагорного Карабаха должно иметь юридическую силу. Это оформлено в предложениях, которые представили сопредседатели Минской группы”, - подчеркнул Эдвард Налбандян, сообщает Russia Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян: Народ Карабаха должен сам решать, с кем жить и как жить», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.