Эдвард Налбандян: Подходы международного сообщества в карабахском конфликте совпадают с позицией Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

“Станы-посредники Минской группы ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта сконцентрировать свои усилия на обобщении основных принципов урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя то, что Азербайджан утверждает, что не следует терять время на согласование основных принципов. По его словам, это является четким ответом на попытки Баку избежать согласования основных принципов.

При этом он заметил, что в совместном заявлении подтверждается приверженность достижению окончательного урегулирования карабахской проблемы на основе принципов и норм международного права - хартии ООН, Хельсинского Заключительного Акта, а также на основе заявлений президентов Медведев-Саркози-Обама, сделанных в Аквиле 10 июля 2009 года и Мускоке 26 июня 2010. По словам главы МИД РА, еще одним важным обстоятельством является то, что Госсекретарь США от имени стран-сопредседателей МГ ОБСЕ отметила, то что все принципы - это одно целое, и предпочтение одного из них сделает невозможным уравновешенное решение конфликта. «Кроме того, все 56 стран-членов ОБСЕ приняли декларацию, в которой говорится, что конфликты должны быть решены мирным путем на основе переговоров в существующем формате, уважая нормы и принципы международного права, которые закреплены в хартии ООН, Хельсинском Заключительном Акте», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Глава МИД Армении также заметил, что подходы международного сообщества в карабахском конфликте совпадают с позицией Армении. По его словам, как и Ереван, международное сообщество желает продолжения переговорного процесса и мирного урегулирования конфликта на основе вышеуказанных принципов, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян: Подходы международного сообщества в карабахском конфликте совпадают с позицией Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.