Эдвард Налбандян: То, что мы слышим по делу Сафарова из Азербайджана и Венгрии, вызывает шок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обвинил венгерскую сторону во лжи и стремлении уйти от ответственности за позорную сделку с Азербайджаном по экстрадиции и освобождению убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова, приговоренного венгерским судом к пожизненному заключению. По его словам, эта сделка вызвала шок в международном сообществе.

“То, что мы слышим из Азербайджана, вызывает шок. Однако то, что мы слышим из Венгрии, вызывает не меньший шок”, - заявил Налбандян на совместном брифинге в Ереване с вице-премьером, главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном.

По его словам, Венгрия уверяет, что переговоры об экстрадиции шли прозрачно, однако азербайджанские власти говорят о шедших тайных переговорах. Налбандян отметил, что, как заявляет венгерская сторона, ее заверяли в том, что Сафаров продолжит отбывать тюремное наказание, однако Азербайджан заявляет, что венгерская сторона знала об этом.

Налбандян также отметил, что даже в ноте протеста Венгрии Азербайджану, в заключении говорится, что “мы продолжим оставаться верными развитию наших стратегических отношений с Азербайджаном на основе взаимного доверия”.

Что касается заявлений азербайджанской и венгерской сторон о том, что экстрадиция и освобождение Сафарова были созвучны Страсбургской конвенции и конвенции Евросоюза, Налбандян напомнил, что глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что эта сделка является злоупотреблением данной конвенцией.

“Венгерская сторона пытается оправдать то, что сделала, заявляет, что поступила правильно, и подчеркивает, что не несет ответственности. Именно из-за этой ответственности венгерской стороны за эту сделку Армения решила приостановить свои отношения с ней”, - подчеркнул глава МИД Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян: То, что мы слышим по делу Сафарова из Азербайджана и Венгрии, вызывает шок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.