Эдвард Налбандян надеется, что когда-нибудь руководители Армении и Турции вместе почтут память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

«Для нас примером должны служить Франсуа Миттеран и Гельмут Коль, которые вместе почтили память погибших с 1870 по 1945 годы. Они, как и их великие предшественники генерал Шарль де Голль и канцлер Конрад Аденауэр, вошли в историю», - сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на приеме в мэрии Парижа, посвященном 93-й годовщине Геноцида армян. По его мнению, есть надежда, что настанет день, когда руководители Армении и Турции вместе почтут память жертв Геноцида армян и освободят оба народа от тяжелого бремени прошлого для того, чтобы строить достойное будущее. «Будущее наших народов невозможно представитель без компромисса, который должен быть достигнут не путем забвения, а памятью и пониманием, поскольку, перевернув черные страницы истории, можно идти к доверию и строить будущее. Я верю в мудрость руководителей и народа Армении и Турции. Армения неоднократно заявляла, что готова к нормализации отношений с Турцией без предусловий. Я хочу подтвердить еще раз, что Армения готова продолжать усилия в этом направлении и надеется, что Турция сделает то же самое. От этого выиграют все страны региона и наши народы», - подчеркнул Налбандян.

В свою очередь мэр Парижа Бертран Деланоэ сообщил, что сквер около памятника Комитасу будет называться Ереванским, и пригласил главу МИД РА на открытие сквера.

В мероприятии приняли участие политики, государственные деятели, руководители армянской, еврейской и исламской общин Парижа, представители духовенства, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян надеется, что когда-нибудь руководители Армении и Турции вместе почтут память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.