Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2014 года

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, предавший огласке данные о секретной программе электронной слежки, дал первое телеинтервью из России. Он побеседовал в обстановке строжайшей секретности с журналистом немецкой телекомпании NDR.

Сноуден обвинил Агентство национальной безопасности США в том, что оно занимается промышленным шпионажем.

В качестве примера он отметил: «Если появляется информация окомпании Siemens, и они (американские спецслужбы) считают ееполезной для национальных интересов, а не для интересов национальнойбезопасности Соединенных Штатов, они ищут и получают эту информацию». (Цитата по «Интерфаксу».)

Как передает «Эхо Москвы», он также признался, что не имеет при себе секретных документов. В очередной раз он сообщил, что все бумаги передал журналистам.

Сноуден получил временное убежище в России 1 августа 2013 года сроком на один год. 30-летний американец, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США программе массовой слежки, в июне прошлого года бежал на территорию РФ. Более месяца он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение подобных сведений. Также ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения Сноудену грозит до 10 лет тюремного заключения.

В Германии скандал получил большой резонанс после того, как стало известно, что спецслужбы США прослушивали один из телефонов канцлера Ангелы Меркель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.