Эдвард Сноуден назвал самый защищённый мессенджер
4 ноября 2015 года
Мессенджер Signal (Signal Private Messenger; TextSecure) наиболее надёжно защищён от прослушки, считает бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.
Сноуден сообщил в своём микроблоге в Twitter:
|
Edward Snowden @Snowden I use Signal every day. #notesforFBI (Spoiler: they already know)
|
Пост в микроблоге, который на момент написания материала набрал уже почти 1 794 ретвитов, стал своеобразным анонсом выхода Android-версии мессенджера Signal.
Сноуден пишет, что использует Signal каждый день. После хештега #ФБРназаметку он добавляет: «Спойлер: они уже об этом знают» и ссылку на пост разработчиков, в котором они представили новую версию приложения.
Мессенджер Signal создан Open Whisper Systems. Ранее компания разработала также TextSecure (приложение, которое защищает от перехвата сообщений) и RedPhone (приложение, предупреждающее прослушку звонков), а недавно заявила, что в ближайшее время объединит средства TextSecure и RedPhone в новом приложении.
Signal для Android как раз и является единой версией обоих инструментов, хотя и распространяется под прежним именем TextSecure. Доступ ему необходим только к адресной книге и номеру телефона. В Signal используется сквозное шифрование — текст, видео и фотографии непосредственно на устройстве (до отправки отправителю) шифруются. За счёт этого даже создатели приложения или другие представители третьей стороны сообщения прочитать не могут.
Signal распространяется бесплатно и является мессенджером с открытым исходным кодом, который можно посмотреть на сайте GitHub. Сам мессенджер доступен в магазинах приложений, в том числе и для Android.
Аналогичную функциональность (за исключением шифрования звонков) обладает мессенджер Telegram Павла Дурова.
См. также
[править]- Скачать мессенджер Signal (Signal Private Messenger; TextSecure): Google Play, AppStore.
- Open Whisper Systems на GitHub.
- Официальный сайт Open Whisper Systems.
Источники
[править]| Эта статья содержит принадлежащие интернет-холдингу VK материалы из статьи «Эдвард Сноуден назвал самый защищенный мессенджер», опубликованной на сайте Hi-Tech Mail и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported). Автор текста: Ксения Шестакова |
Комментарии:Эдвард Сноуден назвал самый защищённый мессенджер
- 4 ноября 2015
- Новости 2015 года
- 2015
- 4 ноября
- Ноябрь 2015
- Материалы Hi-Tech@Mail.ru
- Open Whisper Systems
- Signal
- Telegram
- Агентство национальной безопасности
- Безопасность
- Интернет
- Информационная безопасность
- Компьютерные технологии
- Мессенджеры
- Наука и технологии
- Павел Дуров
- Программное обеспечение
- Свободное программное обеспечение
- Спецслужбы
- США
- Технологии
- Федеральное бюро расследований
- Эдвард Сноуден
- Опубликовано
- Хештеги
