Эдвард Сноуден отрицает, что он был российским шпионом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Эдвард Сноуден

Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден назвал «абсурдом» и «необоснованными обвинениями» заявления лидеров комитетов по разведке Палаты представителей и Сената, что он, возможно, занимался шпионажем в пользу России, когда копировал архивы секретных документов АНБ и передавал их журналистам.

В интервью журналу New Yorker, Сноуден заявил, что обвинения, выдвинутые, в частности, председателем комитета Палаты представителей по разведке республиканцем Майком Роджерсом, были «ложными».

Сноуден утверждает, что он «действовал один, без чьей-либо помощи, в особенности без помощи каких-либо правительств».

В воскресной передаче «Встреча с прессой» на телеканале NBC Роджерс заявил, что в Сноудене нужно видеть не разоблачителя, а «вора, который, как мы считаем, пользовался определенной поддержкой».

Отметив, что Сноуден скопировал множество файлов военного характера, которые не затрагивают вопросы гражданских свобод, Роджерс указал на российскую Федеральную службу безопасности — преемницу советского КГБ.

Никаких доказательств конгрессмен не представил.

«Думаю, что есть объяснение тому, что он, в конце концов, оказался в руках, заботливых руках какого-нибудь агента ФСБ в Москве, — сказал Роджерс. — И здесь появляются некоторые вопросы. Не думаю, что это просто случайное совпадение, что он оказался в Москве, где с ним занимается ФСБ».

Сноуден ответил на заявления Роджерса в зашифрованном интернет-чате из России, где он скрывается от предъявленных ему в США уголовных обвинений.

Сноуден подверг критике СМИ, которые считают подобные заявления заслуживающими внимания.

«Меня удивляет не сама клевета, а СМИ, которые тиражируют заявления, которые сами их авторы считают домыслами чистой воды», — сказал он в интервью журналу New Yorker.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сноуден отрицает, что он был российским шпионом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Я хочу рассказать свое мнения насчет Сноудена. Так как я не нашел где я смогу коментировать его. В новостях говорят про Сноудена, но не да конца. Сами подумайте, за какие то прослушки его хотят вернуть американцы. Но я бы на самом деле не стал бы его искать. Но если бы он хотел сдать когото с потрахами как некаторые говорят, я бы вцепился к нему с зубами. Значит он знает, кое что по интереснее. С давних времен Россия и США были конкурентами. Но тогда были атомные бомбы и все такое. А тепер вместо этих информация. Которые обладают льдлак он. И вот это хуже любого оружия. Я хочу сказать что Сноуден инициатива. Ну как, представте себе два человека и у каждого есть пестолет, но только у одного пестолета есть патрон. И вот у этого человека у которого есть пестолет с патроном уже есть инициатива, надо только направить его. Если использовать эти информации в блогих целях, тогда у США будут такие проблемы, что в последствиях некто не отмоется. Вот и все что я хотел рассказать, за ошибки извените.