Эдита Пьеха отметит свой юбилей на Дворцовой площади Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Народная артистка СССР Эдита Пьеха, скромно именующая себя королевой песни, 4 августа соберет коллег и поклонников на «Праздник песни» на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, чтобы отметить полувековой юбилей творческой деятельности, а заодно — и собственное 70-летие.

По словам артистки, на «празднике песни» обещали выступить Иосиф Кобзон, Людмила Сенчина, Тамара Гвердцители, Марина Капуро и Анатолий Фокин. Концерт не обойдется без дочери и внука певицы — Илоны Броневицкой и Стаса Пьехи, передает РИА «Новости».

К знаменательному событию выходят в свет биографическая книга «Эдита» и пластинка избранных песен под названием «Любовь», изданная легендарной «Мелодией». Песни для диска Пьеха отбирала лично, пишут «Известия». «К юбилею я подготовила несколько новых песен. Все они будут про меня, про прожитое мною или моими близкими», — рассказала Пьеха.

В предпраздничном интервью журналистам Эдита Пьеха рассказала, Ленконцерт запретил ей отмечать на своей сцене 25-летие творческой деятельности, пояснив свой отказ тем, что «эстрада должна развлекать, а не справлять юбилеи». Тот концерт пришлось назвать творческим отчетом для трудящихся.

Биография Эдиты Пьехи

Певица Эдита Пьеха родилась 31 июля 1937 года в шахтерском поселке Нуаэль-су-Ланс на севере Франции в семье рабочих из Польши. В 1945 году вместе с родителями переехала в Польшу. В 1955 году по путевке польского Социалистического Союза молодежи приехала на учебу в Ленинград.

«Моя жизнь с 1955 года — сплошное счастье. В 55-м я приехала в СССР из послевоенного французского городка и, зайдя здесь в буфет, наконец, смогла есть то, что захочу, а не то, что осталось от моего младшего братишки. В СССР я состоялась как артист, хотя до 68 года была иностранкой с польским паспортом, и не могу вспомнить ни одного дня, когда пришлось роптать на судьбу», — подвела промежуточный итог своей жизни почетная гражданка России Эдита Пьеха.

В Ленинграде Пьеха поступила на отделение психологии философского факультета Ленинградского государственного университета. Одновременно будущая звезда пела в хоре польского землячества, ансамбле «Дружба» Александра Броневицкого, который впоследствии стал ее мужем. Во время работы с «Дружбой» к Пьехе пришла слава.

В 1976 году певица организовала свой ансамбль, записала более 10 дисков и объездила с гастролями более 20 стран мира. В частности, Пьеха первой из советских эстрадных звезд выступила в Боливии, Гондурасе и Афганистане, а на Кубе ее удостоили титула «Госпожа песня».

Пьеха стала одной из первых советских эстрадных артистов, кто спел в «Карнеги-холле» в Нью-Йорке. Звезда дважды выступала на сцене парижского зала «Олимпия». «За полвека гастролей случались и забавные истории. Выступая в разных странах, я пела на местных языках: в Афганистане на пушту, в Венгрии на мадьярском, во Франции на том, на котором говорила с детства, — вспоминает Эдита Пьеха. — Естественно, на Кубе я пела песню на испанском, в которой были слова „Фидель жил в горах“ — на этом месте весь зал вставал, а когда начинался припев „Куба прекрасная“ — все начинали танцевать. В ГДР меня заставляли петь „Дорогой длинною“ на немецком — выглядело это довольно странно».

Говоря о своих планах на будущее, Пьеха поделилась мечтой — проехать 35 стран, в которых она выступала как артистка, в качестве туристки. «В прессе часто любят перечислять мои награды и медали, но мало кто знает, что я была первым человеком из СССР, ступившим на землю Гондураса», — шутливо напомнила Пьеха.

Фирма «Мелодия» наградила Пьеху «Нефритовым диском» за миллионные тиражи записей; кроме того, певица получила золотую медаль на московском фестивале молодежи и студентов в 1957 году и еще множество наград на различных конкурсах артистов эстрады в России и странах Варшавского блока.

В 1988 году Эдита Пьеха была удостоена звания Народная артистка СССР. В 1996 году звезда стала обладательницей премии «Овация» в номинации «Живая легенда». Эдита Пьеха свободно владеет польским, немецким, французским языками, поет на десятках языков мира.

В советское время вышло десять дисков певицы, песни из которых остаются хитами и сейчас: «Огромное небо», «Люди, улыбнитесь миру», «Город детства», «Венок Дуная», «Замечательный сосед», «Встреча друзей». Кроме того, звезда советской и российской эстрады сыграла эпизодические роли в нескольких художественных фильмах: «Судьба резидента» (1970), «Неисправимый лгун» (1973), «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдита Пьеха отметит свой юбилей на Дворцовой площади Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.