Эдуардо Эрнекян: Новый терминал международного аэропорта «Звартноц» повысит рейтинг Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

Новый терминал международного аэропорта “ Звартноц” повысит рейтинг Армении во всем мире. Об этом 7 ноября журналистам заявил аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян в рамках сдачи в эксплуатацию зала вылетов нового терминала.

По его словам, новый терминал привлечет в Армению больше туристов. Аргентинский бизнесмен также добавил, что в рамках реализации проекта по строительству нового терминала планируется расширить общую территорию, построить новую дорогу, которая будет подходить прямо к самому аэропорту и новую гостиницу. “Армения должна иметь самое лучшее, и мы это делаем”, - добавил он.

Правительство Армении на заседании 3 ноября одобрило стратегическую программу по созданию при международном аэропорте “Звартноц” логистического центра и транспортной инфраструктуры. Как отметил министр транспорта и связи Армении Манук Варданян, они являются составной частью создания свободной экономической зоны при аэропорте и обеспечат реализацию пассажиро- и грузоперевозок по новой автомагистрали и железнодорожной дороге. В связи с этим глава министерства также сообщил, что на данный момент ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования для создания логистического центра, который в дальнейшем будет включен в международный логистический центр ТРАСЕКА, членом которой является и Армения.

Работы по благоустройству международного аэропорта «Звартноц» осуществляются с 2002 года ЗАО «Армения – Международные аэропорты» в соответствии с 30-летним концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году. Стоимость инвестиционной программы составляет порядка 160 млн долларов США. На сегодняшний день аэропорт ежегодно обслуживает 1 миллион 100 тысяч пассажиров, после введения в эксплуатацию нового терминала он сможет обслуживать до 3,5 миллиона пассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуардо Эрнекян: Новый терминал международного аэропорта “Звартноц” повысит рейтинг Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.