Эдуард Багиров: Есть азербайджанцы, у которых при слове «армяне» начинается какая-то животная, не человеческая реакция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

«Венгрия - это вообще не страна, знаете что, какой-то мазок на карте непонятный, неизвестно откуда добытый. Я комментировать политику внешнюю Венгрии я как бы… Это даже смешно. Ей богу. Это все равно как молдаван комментировать, из этого же разряда», - заявил в интервью Russia.ru писатель Эдуард Багиров. По Багирову, его больше всего задевает и глубоко возмущает как человека, имеющего непосредственное отношение к азербайджанской нации, что Сафарова, который подкрался ночью с топором и убил спящего человека, сделали героем, совестью нации. «У моей нации такой совести быть не может. Я даже мужественным поступком это не считаю. Пошел бы воевать, там идут боевые действия до сих пор на границе, столкновения. Пошел бы там и воевал. Что он поехал в Европу, подкрался там к спящему мужику и убил его топором. Это никакой не героизм. И что сейчас там, в Азербайджане из него делают национального героя — это меня глубоко оскорбляет и унижает. Это, вообще, просто возмутительно».

Он также подчеркнул, что “если Азербайджану сейчас дать волю, то у Азербайджана денег несравненно больше, чем в Армении, допустим, и они просто их шапками закидают, в общем-то”. «Но, слава богу, все-таки Азербайджан пока еще не такого масштаба международного, как бы участник международной политики, чтобы взять сейчас пойти и соседа разбомбить, в общем-то. А ему никто не даст. То, что Россия поддерживает Армению в карабахском конфликте, я считаю правильным. Потому что я еще раз повторяю, что там только допустить, там все будет залито реками крови, все будет завалено горами трупов. Это не преувеличение, это уже было, мы это видели. Там этот конфликт — спичку поднеси - все, всех снесут. Половина азербайджанцев моих знакомых расценивает это вот как действительно «это да, хорошо», «правильно», «это наш герой» и все такое прочее, я с сожалением к таким людям отношусь. Казалось бы, там взрослые люди, образованные, по два по три образования имеют, владеют кучей иностранных языков, но как только при них скажешь слово «армяне», начинается сразу какая-то обезьянья реакция, совершенно животная, не человеческая. Это до сих пор для меня неведомый мне феномен», - сказал Багиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Багиров: Есть азербайджанцы, у которых при слове «армяне» начинается какая-то животная, не человеческая реакция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.