Эдуард Оремян: Ипотечное кредитование к концу 2010 года активизируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2010 года

Сфера ипотечного кредита в начале текущего года переживает рост ввиду прекращения роста цен, который обусловлен созданием новых ипотечных правительственных программ (“УКО Национальная ипотечная компания” и “Доступное жилье молодым семьям”), а также активностью населения на рынке. Об этом на четвертом годовом собрании Ассоциации участников ипотечного рынка в Ереване сказал председатель Эдуард Оремян. “Сегодня финансовые организации довольно активно кредитуют по ипотечным программам, и до конца года рынок еще больше активизируется” – сказал он.

В то же время, Эдуард Оремян подчеркнул, что Ассоциация пытается выявить и устранить препятствия в сфере ипотечного кредитования. “Требуемые размеры заработной платы препятствуют кредитованию в областях страны, на которые главным образом направлены правительственные программы по ипотечному кредитованию” – считает он. Кроме того, по словам председателя, предоплата в 30% делает недоступными ипотечные кредиты для молодых семей. При этом он уточнил, что по программе “Доступное жилье молодым семьям”, стартовавшем в марте текущего года, уже было выдано 10-12 кредитов.

Относительно процентных ставок Эдуард Оремян сказал, что они в ипотечном кредитовании пережили большой спад в 2009 году, и сейчас они составляют 8,5-13% при том, что два года назад ставки были в пределах 16-20%. “Можно ожидать новые сокращения процентных ставок, так как рынок развивается, и на сегодняшний день стоит задача по созданию длинных денег», - уточнил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Оремян: Ипотечное кредитование к концу 2010 года активизируется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.