Эдуард Сагалаев: уже сегодня-завтра Тернер может объявить о решении инвестировать деньги в российские СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Президент Национальной Ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев назвал «победой» холдинга «Медиа-Мост» решение Арбитражного суда Москвы, перенесшего на 11 апреля рассмотрение дела о ликвидации ЗАО «ТНТ-Телесеть», сообщает радио «Эхо Москвы».

Напомним, заседание было отложено по ходатайству налоговой инспекции, которая считает необходимым предоставление «ТНТ-Телесетью» в суд бухгалтерского баланса за 2000 год.

По убеждению Сагалаева, решение суда означает, что в апреле суд уже не сможет ликвидировать телекомпанию. Глава НАТ, в которую входит ТНТ, отметил, что еще сегодня это было возможно, поскольку дело рассматривалось на основании финансовых документов телекомпании за первые два года ее существования - за 1998-99 годы.

«По итогам двух первых лет работы можно было говорить о том, что активы меньше чем пассивы, доходы меньше, чем вложенные деньги, кредиты и т.д., но уже по итогам трех лет работы, в том числе 2000 года ТНТ будет что называется «в шоколаде», - сказал президент НАТ. По его словам, «компания успешно развивается, она - одна из самых динамичных компаний в стране».

Сагалаев считает, что решение суда по ТНТ, а также по ЗАО «Медиа-Мост» в целом (также в среду суд отложил рассмотрение иска о ликвидации «Медиа-Моста» на 6 апреля ) «есть знак перелома во всем процессе, связанном с холдингом «Медиа-Мост» и его СМИ».«Кажется, что либо «заказ отозван», либо чаща терпения самих органов правосудия переполнилась», - сказал глава ассоциации.

Сагалаев не исключает, что «сегодня-завтра» появится сообщение о том, что Тед Тернер принял окончательное решение инвестировать деньги в российский информационный рынок. Об этом Сагалаев заявил в среду, опираясь на информацию, поступающую из близкого окружения Тернера. «Надеюсь, что Тед, имея на руках письмо президента России, примет окончательное решение инвестировать деньги и быть совладельцем акций НТВ», - сказал он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Сагалаев уверен, что покупка акций телекомпании Тернером пойдет на пользу НТВ. «Это человек, который, с одной стороны, не склонен к экстремизму, а с другой, уважает право граждан и зрителей на объективную информацию и будет отстаивать это право, если будет в составе акционеров НТВ», - пояснил он.

Как известно, налоговая инспекция Центрального административного округа Москвы направила в декабре прошлого года в суд иски о ликвидации как неплатежеспособных четырех компаний, входящих в холдинг «Медиа-Мост» - НТВ, НТВ+, ТНТ и ЗАО «Медиа-Мост». Суть нарушений, допущенных компаниями, заключается в несоответствии размера уставного капитала и чистых активов действующему закону об акционерных обществах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Сагалаев: уже сегодня-завтра Тернер может объявить о решении инвестировать деньги в российские СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.