Эдуард Тадевосян: «Один из величайших армянских композиторов — Эдгар Оганесян покинул нас слишком рано»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

14 января, в день 80-летия народного артиста СССР, композитора Эдгара Оганесяна представители Министерства культуры Армении, друзья, ученики и почитатели таланта музыканта воздали дань памяти Эдгару Оганесяну у его могилы в ереванском городском Пантеоне имени Комитаса. Собравшиеся возложили цветы к могиле Эдгара Оганесяна и поделились своими воспоминаниями о композиторе.

“Я всегда думаю, что Эдгар Оганесян должен был быть с нами. Он покинул нас слишком рано. Кроме великого композитора, он был еще и отличным общественным деятелем. Он стал ректором Ереванской консерватории в тяжелые для Армении годы карабахского движения. И я помню, как он, в ответ на просьбы студентов, рвавшихся в Арцах для поддержки бойцов, вывозил их туда с концертами. Я также никогда не забуду его работу в детском фонде, где он помогал пристроить детей-сирот в семьи и найти их пропавших родителей”, - вспоминал музыковед Армен Будагян.

“Я считаю, что Эдгар Оганесян был величайшим композитором 20 века. Несмотря на нашу разницу в возрасте, мы с Эдгаром Оганесяном очень дружили. Я думаю, что у него было много планов, которые он не успел воплотить в жизнь. Я преклоняюсь перед композитором, человеком и педагогом Эдгаром Оганесяном”,- сказал художественный руководитель, первая скрипка Квартета имени Комитаса Эдуард Тадевосян.

“У нас есть долг перед Эдгаром Оганесяном. Он оставил огромное количество произведений, многие из которых сейчас не звучат. Я надеюсь, что вскоре на сцене Оперного театра Армении мы увидим оперы и балеты, написанные великим композитором, и услышим другие его произведения”,- заявил журналистам председатель Армянского музыкального общества Давид Казарян.

В 1953 году Эдгар Оганесян закончил Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса, а в 1957 – Московскую консерваторию под руководством Арама Хачатуряна.

С 1962 по 1968 гг. был художественным руководителем и директором академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна. Во время его руководства в театре оперы и балета были впервые поставлены оперы “Танхойзер” Рихарда Вагнера и “Царь Эдип” Игоря Стравинского. В 1986-1992 гг. руководил Ереванской государственной консерваторией имени Комитаса.

Эдгар Оганесян является автором оперы-балета “Давид Сасунский”, балетов “Вечный идол”, “Антуни”, “Жанна д’Арк”, “Суламифь”, оратории “Григор Нарекаци”, обработки трех симфоний и ряда народных песен, а также ряда хоровых произведений.

Основные творческие мотивы произведений Эдгара Оганесяна – народ, его история и современная жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Тадевосян: «Один из величайших армянских композиторов - Эдгар Оганесян покинул нас слишком рано»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.