Эдуард Шармазанов: Помилование Сафарова доказывает политику ненависти к армянам и фашизма Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов прокомментировал информацию об экстрадиции Венгрией в Азербайджан приговоренного к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Рамиля Сафарова, где он был сразу же помилован по указу президента Ильхама Алиева.

“Шаг венгерских властей по выдаче Азербайджану преступника Рамиля Сафарова вызывает как минимум недоумение и возмущение, так как было понятно, что ожидало в Азербайджане этого убийцу. А что касается решения о его помиловании Алиевым, то этот шаг в очередной раз доказывает, что в Азербайджане на государственном уровне осуществляется политика ненависти к армянам и фашизма”, заявил Шармазанов.

“Считаю, что поразительный шаг по помилованию убийцы Азербайджаном не должен оставаться без реакции, и должен удостоиться осуждающей оценки со стороны мирового сообщества”,- подчеркнул он.

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна убитый в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян 19 февраля 2005 года посмертно награжден медалью "За отвагу" за проявленную храбрость и самоотверженность в ходе несения службы.

31 августа 2012 года появилась информация об экстрадиции Сафарова Венгрией в Азербайджан, где он был сразу же помилован по указу президента Ильхама Алиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Шармазанов: Помилование Сафарова доказывает политику ненависти к армянам и фашизма Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.