Эдуард Шармазанов: Пусть Ильхам Алиев выкинет из головы, что НКР может быть в составе Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2010 года

“Я хочу напомнить руководству Азербайджана, что 16 лет тому назад именно они просили заключить соглашение о прекращении военных действий. Заявление президента Ильхама Алиева в интервью телеканалу Euronews о том, что Азербайджан может пойти на военное решение конфликта, я уже не воспринимаю всерьез”, - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По словам Шармазанова, несерьезность воинственных заявлений президента Азербайджана заключается в том, что после каждого такого высказывания он выступает за мирное решение конфликта. “Армения всегда за мирное решение конфликта, но мы исходим из философии «хочешь мира, готовься к войне», - отметил секретарь фракции РПА.

Он также напомнил Алиеву, что Нагорный Карабах был оккупирован Азербайджаном в годы существования СССР и добился своей независимости в национально-освободительной борьбе.

Шармазанов подчеркнул, что нынешние воинственные заявления Алиева больше направлены самому себе. “Пусть он выкинет из своей головы, что НКР может быть в составе Азербайджана и займется своими внутренними проблемами, которых очень много”, - отметил депутат.

Касаясь внутренних проблем Азербайджана, Шармазанов отметил, что азербайджанское руководство не строит у себя демократию, а занимается ее имитацией, о чем говорят также и многие международные эксперты.

Республиканская партия Армении (РПА) основана в 1990 году Ашотом Навасардяном. Идеологической основой партии является учение армянского политического деятеля и полководца Первой Армянской Республики Гарегина Нжде. Рождение РПА органически связано с национальной освободительной войной в 1988г. Организационной основой для создания РПА стало сформированное в самом начале этой войны военно-политическое объединение «Армия Независимости». Официально в качестве политической партии Армении РПА зарегистрировалась 14-го мая 1991-го года.

Партия внесла свой значительный вклад в работы Координационного совета добровольческих вооруженных отрядов, содействуя установлению правопорядка в республике, а после формирования регулярной Национальной армии в РА Республиканская партия Армении объявила о своей демилитаризации.

Состоявшийся в июле 2006 г. 10-ый внеочередной съезд партии провозгласил Республиканскую Партию Армении национальной консервативной партией. Председателями партии являлись со дня основания и до 1997 года - Ашот Навасардян, с 1997г. года по 2005г. - Андраник Маргарян. В настоящее время партию возглавляет действующий президент РА Серж Саргсян.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Шармазанов: Пусть Ильхам Алиев выкинет из головы, что НКР может быть в составе Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.