Эдуард Шармазанов: РПА не просит прощения, а прощает и амнистирует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов прокомментировал заявление амнистированного экс-депутата Сасуна Микаеляна, что РПА должна попросить у него прощения. “Это его политическая оценка. А моя политическая оценка - РПА не просит прощения, а прощает и амнистирует, потому что настолько сильна”, -отметил он. Шармазанов также напомнил, что Сасун Микаелян сам поддерживал кандидатуру Сержа Саргсяна на президентских выборах во время съезда РПА.

По словам пресс-секретаря РПА, амнистия, объявленная Сержем Саргсяном, была направлена на формирование в стране политической культуры и снижение внутриполитической напряженности. Он также отметил, что это уже вторая амнистия объявленная президентом Саргсяном. “Это еще раз четко показывает, что у руля государства стоит носитель гуманистических ценностей, сторонник государственных идей, для которого самое важное стабильное и без потрясений развитие государства”, -заметил он.

Президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Армении. 26 мая парламент Армении принял предложение президента РА об объявлении амнистии. Депутаты Национального Собрания 91 голосом “за” проголосовали в пользу принятия предложения главы государства.

По состоянию на полночь 28 мая из уголовно-исполнительных учреждений были освобождены 267 заключенных, в том числе экс-депутат НС РА Сасун Микаелян и главред оппозиционной газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян. Сасун Микаелян был приговорен к 8 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и находился в заключении с марта 2008 года. Пашинян был в бегах, потом сдался властям и был осужден в марте 2010 на 7 лет лишения свободы по статье 215 УК Армении (организация массовых беспорядков).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Шармазанов: РПА не просит прощения, а прощает и амнистирует», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.