Эдуард Шармазанов рассказал иностранным журналистам о выборах в Армении, Карабахе и Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

Заместитель председателя Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов сегодня встретился с 35 журналистами, представляющими 24 страны, которые прибыли в Армению по инициативе международной организации “Молодежь для медиа: европейская сеть” и Центра стратегических исследований Армении для участия в организованных для журналистов обучающих семинарах, сообщает пресс-служба НС. В рамках встречи Шармазанов обратился к прошедшим в Армении парламентским выборам, которые по его оценке, стали новым поворотом на пути демократизации страны. Он обусловил эффективность развития и демократизации страны также активностью молодежи и созданными для них властями условиями для самореализации. Молодежь в Армении осуществляют свою деятельность в рамках общественных и политических организаций, студенческих советов, научных организаций, областных молодежных центров.

Шармазанов ответил также на вопросы журналистов – обращаясь к региональным процессам, необходимости международного признания Геноцида армян, армяно-турецким отношениям, вопросу Нагорного Карабаха, многовекторной и взвешенной внешней политике Армении. По его мнению, Армения делает конкретные шаги в вопросе международного признания Геноцида армян не только потому, что все должны знать историческую правду, но и потому, чтобы в будущем были пресечены подобные преступления – это должно стать важнейшим шагом на пути защиты прав человека во всем мире.

Армянский политик подчеркнул также, что Армения готова установить отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий, затронул провал турецкой политики разговора с Арменией на языке предусловий. Кроме того, он озвучил 3 международных принципа – неприменения силы, самоопределения народов и территориальной целостности, в рамках которых должна быть решена карабахская проблема.

По просьбе журналистов, обращаясь к внешней политике Армении, Шармазанов сказал: “Армения – страна, которая идет по пути демократизации, в этом плане европейские ценности близки нам, а взятая нами программа евроинтеграции – неотвратима. Это не значит, что Армения проевропейская, пророссийская или проамериканская – Армения ведет проармянскую политику. В этом плане наша политика многовекторна и взвешена”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Шармазанов рассказал иностранным журналистам о выборах в Армении, Карабахе и Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.