Эдуард Шармазанов считает дешевым трюком возврат Протоколов в повестку турецкого парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

“Возврат Протоколов в повестку турецкого парламента – дешевый трюк со стороны турецкой элиты. Мировое сообщество ожидает не этого”,- заявил на пресс конференции в Ереване пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, подчеркнув, что это его личное мнение. По его словам, мировое сообщество ожидает, что Турция ратифицирует эти протоколы и выполнит взятые на себя обязательства.

Шармазанов заявил, что пока Турция этого не сделает, то прогресса в процессе не будет, и Армения не предпримет никаких шагов по ратификации.

Шармазанов, прокомментировав то, что Эродган вышел из зала заседаний ООН во время выступления президента Армении Сержа Саргсяна на 66 сессии Генеральной ассамблеи, заявил, что это свидетельствует об армянском комплексе Эрдогана и турецкой элиты.

Совет министров Турции вернул в повестку парламента армяно-турецкие Протоколы, передают турецкие СМИ. В соответствии с уставом парламента Турции, законопроекты, которые не были утверждены в ходе конкретного законодательного этапа, признаются недействительными. В результате чего армяно-турецкие протоколы были изъяты из повестки парламента нового созыва. Но в законодательстве также есть пункт, согласно которому правительство или депутаты могут вернуть документы в повестку.

В конце августа Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г. Главной причиной отзыва Протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Шармазанов считает дешевым трюком возврат Протоколов в повестку турецкого парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.