Эймон Гилмор пояснил, почему Европа все еще нуждается в ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и торговли Ирландии Эймон Гилмор, с 1 января являющийся действующим председателем ОБСЕ, Эймон Гилмор пояснил, почему Европа все еще нуждается в ОБСЕ и что Ирландия может привнести в работу Организации: “Ирландия приняла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), самой крупной и успешной структуре по поддержанию безопасности, простирающейся на территории Северного полушария от Ванкувера до Владивостока. Хотя ОБСЕ не столь известна, как Евросоюз или ООН, она играет ключевую роль в обеспечении безопасности и стабильности в Европе и во всем регионе ОБСЕ. Во времена холодной войны Организация являлась основным форумом для формирования доверия и сокращения напряженности между Востоком и Западом. Работа по контролю над вооружениями и обеспечению прозрачности в военной сфере, которую продолжает осуществлять ОБСЕ, столь же важна для безопасности в Европе, как и тридцать с лишним лет назад.

Роль ОБСЕ заключается не только в построении отношений доверия в области безопасности. Важнейшая инновация Организации состоит в том, что понятие безопасности не ограничивается военной сферой, но связано также и с должным образом функционирующей экономикой, устойчивым состоянием экологии и соблюдением прав человека. Организация предложила тем, кто не видел альтернативы противостоянию двух идеологических блоков, параллельный путь. Благодаря вниманию, уделяемому ОБСЕ правам человека, те, чьи права были нарушены, смогли получить помощь и поддержку; это также способствовало развитию стран в более демократическом ключе. Организация также внесла значительный вклад в постконфликтное восстановление и построение государственных институтов в Юго-Восточной Европе.

С того момента, как я занял место Действующего председателя, мне много раз задавали вопрос, зачем Европе сейчас, более чем через двадцать лет после окончания холодной войны, все еще нужна ОБСЕ, и что именно Ирландия привнесет в Организацию. Пусть холодная война и окончена, предстоит проделать еще большую работу для достижения цели ОБСЕ – всеобъемлющей безопасности. Глобальный финансовый кризис оказал сильное воздействие на Европу и продемонстрировал необходимость совместных действий, поскольку ни одна страна не в состоянии в одиночку справиться с его последствиями. То же самое можно сказать и о транснациональных угрозах, которыми теперь занимается ОБСЕ. Говорим ли мы об организованной преступности или терроризме, угрозам безопасности в киберпространстве или торговле людьми – ни одна страна не может действенно справиться с этими проблемами без того, чтобы сотрудничать с соседями. ОБСЕ также находится в авангарде работы с так называемыми затянувшимися конфликтами: мы поддерживаем усилия Минской группы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, участвуем в переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» и в международных Женевских дискуссиях, касающихся конфликта в Грузии в августе 2008 года. Полевые структуры ОБСЕ от Албании до Узбекистана, включая Бюро ОБСЕ в Ереване, выполняют жизненно необходимую работу, помогая этим странам наилучшим образом реагировать на нужды и потребности своих граждан.

Каждое правительство Ирландии всегда ратовало за принцип действенного многостороннего подхода. Мы серьезно относимся к участию в международных организациях и гордимся успехом председательства в ЕС, избранием в состав Совета безопасности ООН в качестве непостоянного члена. В качестве председателя ОБСЕ Ирландия имеет возможность очевидным образом выразить взятые на себя в соответствии с Хартией ООН и международным правом обязательства по поддержанию мира и международной безопасности.

Приоритеты, озвученные мною 12 января в Вене в обращении к участникам ОБСЕ, представляют собой весьма амбициозный, но сбалансированный подход к вызовам, с которыми мы сталкиваемся. Я буду работать вместе со всеми государствами-участниками ОБСЕ с тем, чтобы добиться консенсуса по ряду решений, подтверждающих центральную роль Организации как гаранта соблюдения основных прав и свобод человека. В частности, я убежден, что граждане должны иметь право на свободу выражения мнения и свободу СМИ, вне зависимости от формы, в которой они осуществляются. В июне этого года по моей инициативе в Дублине, интернет-столице Европы, состоится Конференция по свободе интернета. Я также намереваюсь подробно остановиться на уникальном опыте Ирландии в урегулировании конфликтов на конференции в апреле, в ходе которой для тематического изучения будут представлены некоторые аспекты примера Северной Ирландии.

В преддверии сороковой годовщины подписания в 1975 году Хельсинкского Заключительного акта, приведшего к созданию ОБСЕ, я обязуюсь работать совместно с последующими председательствами над тем, чтобы должным образом экипировать ОБСЕ для борьбы с существующими и будущими угрозами. Результатом подписания Заключительного акта стало то, что бывшие противники в холодной войне встали на новый путь построения взаимоотношений. Точно так же сейчас, сорок лет спустя, мы обязаны обеспечить готовность ОБСЕ противостоять вызовам нестабильного мира”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эймон Гилмор пояснил, почему Европа все еще нуждается в ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.