Эквадорская дарохранительница, украденная четыре месяца назад, обнаружена в Колумбии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

Эквадорская религиозная и историческая святыня -дарохранительница, украденная четыре месяца назад из храма в городе Риобамба (центр страны), обнаружена в Колумбии. Об этом в четверг сообщили представители эквадорского МИД.

По словам заместителя министра иностранных дел Эквадора Хосе Валенсии, возвращение дарохранительницы стало результатом совместных действий полицейских ведомств Эквадора и Колумбии. Сообщается, что была обнаружена лишь часть реликвии, однако эквадорская сторона не теряет надежды, что продолжающееся расследование сможет привести к возвращению недостающих частей шедевра.

В настоящее время внешнеполитическое ведомство Эквадора предпринимает все меры для обеспечения сохранности дарохранительницы в Колумбии, и одновременно проводит переговоры в отношении скорейшего возвращения реликвии на родину.

Дарохранительница, похищенная 13 октября 2007 года из музея религиозного искусства, действующем при обители сестер-францисканок в Риобамбе, представляла собой 36-килограммовую композицию высотой почти в метр. Она состояла из золотых креста, короны и солнца, расположенных на подставке и пьедестале из серебра. Дарохранительница была усыпана бриллиантами, рубинами, топазами и изумрудами. Кроме того, злоумышленники, которых, по данным следствия, было не менее шести, украли покров, украшенный драгоценными камнями, и золотую корону Пресвятой Девы Сикальпской, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальные власти Эквадора, тем не менее, не теряют оптимизма и рассчитывают на благополучное возвращение реликвий в музей религиозного искусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эквадорская дарохранительница, украденная четыре месяца назад, обнаружена в Колумбии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.