Эквадор обеспокоен состоянием здоровья Джулиана Ассанжа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Состояние здоровья основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа вызывает у Эквадора опасения, заявил замминистра иностранных дел республики Марко Винисио Альбуха Мартинес.

«Ассанж заметно похудел, и мы очень обеспокоены его здоровьем. В случае его заболевания нам нужно будет выбирать между двумя альтернативами: лечить господина Ассанжа в посольстве или госпитализировать. Это очень серьёзная ситуация и может сказаться на человеческих правах Ассанжа», - сказал Мартинес на встрече правительственной делегации Эквадора с прессой, состоявшейся в здании «Голоса России».

На данный момент Эквадор подал прошение в МИД Великобритании о составлении документа, гарантирующего безопасное лечение Ассанжа в лондонской больнице в случае его доказанного заболевания, с возможностью последующего возврата в посольство со статусом беженца, информирует сайт радиокомпании.

Однако Великобритания пока не дала согласия на это прошение.

«Мы считаем положительным сам факт того, что они не отказали наотрез, а размышляют над тем, как быть. Со своей стороны, мы не будем давить на них и будем терпеливо дожидаться ответа, чтобы Ассанж мог получить медицинское обслуживание в случае необходимости», - добавил Мартинес, передает «Интерфакс».

16 августа 2012 года Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище. Все это время Ассанж находился на территории посольства и не покидал его. Первоначально сообщалось, что полиция возьмет посольство штурмом, чтобы арестовать Ассанжа, однако позже министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что штурма посольства не будет, однако власти могут отобрать у посольства дипломатический статус, ссылаясь на закон «О дипломатических помещениях», по которому это возможно в случае использования территории посольства не по дипломатическому назначению, а для укрывания преступника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эквадор обеспокоен состоянием здоровья Джулиана Ассанжа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.