Эквадор подал иск в Международный суд в Гааге. Ответчицей выступает Колумбия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Правительство Эквадора подало иск в Международный суд в Гааге, обвинив Колумбию в применении ядохимикатов на совместной границе. Об этом в понедельник сообщила журналистам министр иностранных дел Эквадора Мария Исабель Сальвадор.

По словам главы эквадорской дипломатии, ее правительство было вынуждено пойти на этот шаг "ввиду отсутствия других возможностей" заставить Колумбию отказаться от использования ядовитого гербицида - глифосата, которым колумбийцы опрыскивают плантации коки в зоне общей границы в рамках борьбы с производством наркотиков.

По сообщению ИТАР-ТАСС,процедуру подготовки иска против Колумбии официальный Кито начал еще в 2007 году после семи лет призывов к колумбийцам прекратить использование ядохимикатов. Подав официальную жалобу в Международный суд, эквадорская сторона пытается добиться таким образом признания "нарушения территориальной целостности и суверенитета Эквадора" со стороны Колумбии.

Согласно различным исследованиям - как эквадорским и колумбийским, так и проведенным независимыми международными экспертами, применение глифосата действительно отрицательным образом сказывается на здоровье людей, домашних и диких животных; ядохимикат убивает не только коку, но и любую растительность, включая сельхозпосадки. В этой связи Кито намерен добиться от своего соседа "выплаты компенсаций за причиненный ущерб".

Руководитель внешнеполитического ведомства Эквадора отказалась связывать новую атаку своего правительства на Колумбию с кризисом, разразившимся в отношениях двух стран 1 марта. Тогда колумбийские военные нанесли бомбовый удар по лагерю боевиков из так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии, расположенный в Эквадоре и вошли на территорию соседней страны. В результате войсковой операции погиб "министр иностранных дел" РВСК Луис Эдгар Девиа (Рауль Рейес) и еще 24 человека, среди которых оказались граждане Эквадора и Мексики. Акция ВС Колумбии привела к небывалому за всю историю существования двух государств кризису, обострив и без того непростую обстановку в Андском регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эквадор подал иск в Международный суд в Гааге. Ответчицей выступает Колумбия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.