Эквадор продлил срок действия убежища Ассанжу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2014 года

Эквадор продлил срок предоставления убежища основателю организации Wikileaks Джулиану Ассанжу, сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Universo. Убежище австралийцу было предоставлено в 2012 году.

"Оставаясь верным длительной традиции защищать права человека, в особенности жертв политических преследований, Эквадор ратифицировал срок действия своего обязательства защищать свободу и жизнь гражданина Джулиана Ассанжа", - цитирует издание официальное заявление правительства республики. Оно также уведомило о решении "продлить срок действия убежища, предоставленного Ассанжу, и подтвердило намерение сохранять эту защиту так долго, сколько потребуется, пока сам Джулиан не найдет безопасного для себя места".

Правительство Эквадора одновременно подтвердило предложение властям Швеции установить сотрудничество в правовой области в целях "скорейшего урегулирования дела".

Напомним, 20 ноября апелляционный суд Свеа в Швеции отказался отозвать международный ордер на арест основателя организации Wikileaks. Судебная инстанция сочла, что преступления, в которых обвиняется Ассанж, слишком серьезны, чтобы оставлять их без внимания.

Шведские адвокаты Ассанжа подали апелляцию на решение окружного суда Стокгольма, который отказал в июле этого года в отмене международного ордера на его арест. "Мы сомневаемся в решении окружного суда. И считаем, что он неправильно оценил эту ситуацию", - сказал юрист Томас Ульссон.

Ассанж два года не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне. Шведская прокуратура добивается ареста австралийца, так как он подозревается в совершении летом 2010 года ряда преступлений сексуального характера против двух гражданок Швеции. Сам подозреваемый полностью отрицает свою вину. Несмотря на то, что европейский ордер на арест Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года, официальные обвинения ему до сих пор не предъявлены, так как, согласно шведским законам, подозреваемый сначала должен быть допрошен в рамках предварительного расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эквадор продлил срок действия убежища Ассанжу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.