Экзамены во французских вузах могут перенести на осень из-за отвлекающих студентов демонстраций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2006 года

Экзамены в вузах Франции могут быть перенесены на осень, так что демонстрации не помешают учебному процессу. Министр образования Франции Жиль де Робьен заявил, что из-за студенческих волнений, связанных с социально-экономическими реформами правительства, образование страдать не должно, передает РИА "Новости".

"С учетом происходящих перебоев учебного процесса надо либо попытаться нагнать пропущенное, либо, если это не получится, перенести экзамены, например на сентябрь", - сказал министр, выступая в эфире радиостанции RMC.

По данным министерства образования, движением протеста против реформы трудового законодательства охвачено без малого три четверти университетов Франции, при этом деятельность многих вузов практически полностью парализована из-за студенческой забастовки. Недавно к протестующим студентам присоединились и французские старшеклассники.

Крупнейшие за все последние годы демонстрации студентов и учащихся проводятся против вводимого правительством Доминика де Вильпена нового трудового контракта для молодежи, который сокращает ее права и дает работодателю право увольнять молодых людей в течение первых двух лет без объяснения причин и трудового разбирательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экзамены во французских вузах могут перенести на осень из-за отвлекающих студентов демонстраций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.