Экзитпол: Единая Россия уверенно побеждает на выборах в Госдуму 2021

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2021 года

Митинг «Единой России»

Журналист Владимир Соловьёв опубликовал результаты экзитполов по выборам в Государственную думу России VIII созыва на вечер субботы, 18 сентября 2021 года:

Экзиты по сегодняшнему дню, которыми оперируют в АП.

Единая Россия — 49,3 %
КПРФ — 18,6 %
ЛДПР — 8,2 %
СРЗП — 8,6 %
Новые Люди — 5,6 %
Яблоко — 1,2 %
РППСС — 3,4 %

Остальные — меньше 1 %

Данные экзитпола Соловьёва соответствуют результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в начале сентября: «Единая Россия» ― 42 %, КПРФ ― 19 %, ЛДПР ― 11 %, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» ― 8 %, «Новые люди» ― 5 %.

Как ранее сообщал ТАСС, публикация данных экзитполов в дни голосования противоречит законодательству России. В дни выборов (17, 18 и 19 сентября) запрещается публикация «результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, „иных исследований, связанных с указанными выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц [включая сеть Интернет]“». «С 14 по 19 сентября опросы не публикуются и не обнародуются. Здесь ничего нового нет, это уже очень давно действует на всех видах выборов», — пояснила ТАСС секретарь ЦИК Наталья Бударина.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Ну если сам Соловьёв опубликовал, то да... Хотя нарушения на выборах зашкаливают... SAV 09:41, 19 сентября 2021 (UTC)
  • еще бы ер не победить,сколько людей нормальных,порядочных она угробила!больше что ж писать.дурак последний и то согласится с этим-ведь голоса тех,кто умер за время правления тех,кто идет на2 и т.д.срок/человека ли,партии ли/не приплюсовываются к числу тех,кто против проголосовал и голоса тех,кому в результате их правления просто нечего надеть,чтоб насмерть не замерзнуть или тех,кто тяжело заболел из-за их правления.нет ни в одной стране такого?ну,значит,нигде нет выборов,ни в одной стране! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 217.66.158.22 (о) 20:01, 19 сентября 2021‎
  • Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила Business FM: Никаких запретов на публикацию экзитполов на голосовании не предусмотрено, однако ЦИК просила не публиковать их до окончания плебисцита. «К сожалению, у нас законом не регулируется эта проблема, у нас нет никаких рычагов, чтобы это запрещать. Единственное, наша просьба была, чтобы не оглашали свои результаты, данные экзитполов, по крайней мере до того момента, когда закончится голосование. Но это только то, что мы могли дать как рекомендацию. Других рычагов у нас, к сожалению, нет»--Леонид Макаров (обсуждение) 09:27, 20 сентября 2021 (UTC)