Экзит-поллы: на досрочных выборах в Греции лидируют правоцентристы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2012 года

На прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборах в Греции наибольшее число голосов набирает правоцентристская партия "Новая демократия". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, свидетельствуют результаты "экзит-поллов" - опросов избирателей по выходу с избирательных участков. Они были распространены ведущими местными телеканалами сразу же после закрытия избирательных участков в 19:00 по местному времени (20:00 мск).

�Согласно этим опросам, греческие консерваторы набирают - 17-20% голосов, Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) - 15,5-18,5%, а Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - 14-17% голосов. Около 21:30 по местному времени (22:30 мск), как ожидается, будут объявлены первые результаты выборов, а финальные данные появятся поздно ночью или в понедельник утром.

Для получения большинства в парламенте (151 место из 300) политической партии нужно получить 37% голосов. Поэтому для создания коалиционного кабинета может потребоваться поддержка малых партий, которые в последние месяцы резко усилили свои позиции на волне недовольства населения падением жизненного уровня, закрытием тысяч предприятий, беспрецедентным скачком безработицы и продолжающейся уже пятый год подряд рецессией.

Таким образом, если официальные итоги выборов подтвердят результаты опросов, ни одна из ведущих партий не сможет набрать достаточного числа голосов для того, чтобы в одиночку сформировать самостоятельное правительство.

На прошлых выборах, прошедших в Греции в 2009 году, ПАСОК и "Новая демократия" набрали вместе почти 80% голосов. Сейчас же коалиция ПАСОК-НД, впервые сформированная в ноябре 2011 года, может получить лишь небольшое большинство в парламенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экзит-поллы: на досрочных выборах в Греции лидируют правоцентристы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.