Экипажи российских ракетоносцев совершат новые вылеты за Полярный круг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

В частях Дальней авиации ВВС РФ в понедельник и вторник пройдут летно-тактические учения на севере страны, сообщил РИА «Новости» помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

«В ходе учений 12 самолетов Ту-95 МС совершат вылеты в район северных широт и за Полярный круг. Экипажи ракетоносцев отработают вопросы слаженности работы в составе экипажа в северных широтах, проведут тактические пуски крылатых ракет», - сказал Дробышевский.

По его словам, также самолёты отработают дозаправку в воздухе совместно с экипажами самолётов-заправщиков Ил-78.

В ходе учений будут задействованы аэродромы Украинка, Энгельс, Тикси, Анадырь, Воркута. Руководит учениями командующий Дальней авиации генерал-майор Павел Андросов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил 17 августа, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. Путин сказал, что летчики «засиделись», и авиации пора дать «новую жизнь». По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России.

Эта новость широко обсуждалась в британской прессе. А Минобороны после высказывания Путина успело заявить об инциденте с участием российского бомбардировщика Ту-95 («Bear-H» в классификации НАТО) близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой. Минобороны Великобритании утверждает, что в августе по тревоге были подняты в воздух истребители Typhoon Королевских ВВС в связи с приближением российского бомбардировщика к границам воздушного пространства Великобритании. Вскоре после приближения истребителей Ту-95 повернул обратно в сторону России.

Научный сотрудник Гуверовского института Майкл Макфол в статье Los Angeles Times говорит о «новой российской угрозе» (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

По его словам, «круглосуточное дежурство бомбардировщиков — лишь одно из проявлений демонстрации российской военной силы за последнее время». В прошлом месяце Путин возглавлял проводившиеся в России совместные военные учения стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Кроме того, вспоминает Майкл Макфол, в августе грузинские власти сообщили о проникновении самолётов российских ВВС в воздушное пространство Грузии и запуске ими ракеты по радару министерства обороны. А ранее российский лидер утвердил семилетний план перевооружения, в рамках которого предполагается закупка самолётов, ракет и кораблей.

«Сегодня интеграция с Западом больше не является целью российской внешней политики. Вместо этого Путин пытается противопоставить силы России и других стран силам Запада и в особенности США. Возобновление дежурства стратегических бомбардировщиков, проведение совместных с другими странами военных учений и запугивание союзников США, как, например, Грузии, — все это отражает коренные перемены во взглядах Кремля на мировую политику и представляет новую угрозу международному влиянию США», - заявляет американский профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипажи российских ракетоносцев совершат новые вылеты за Полярный круг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.