Экипажу МКС из-за улиток придется разгружать «грузовик» ночью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2005 года

Экипажу Международной космической станции придется разгружать «грузовик» сегодня глубокой ночью из-за улиток на его борту. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

«Стыковка «Прогресса М-52» запланирована на 23:15 по московскому времени, и уже через три часа Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны открыть люки корабля и начать его разгрузку», - сказал главный специалист РКК «Энергия» Виктор Благов.

«Отложить работу на утро четверга нельзя: корабль доставит 50 живых улиток, которых необходимо как можно быстрее перенести на борт станции, иначе они не выживут», - пояснил он, передает ИТАР-ТАСС.

«В такой ситуации экипажу МКС перед предстоящей ночной разгрузкой «Прогресса» разрешили сегодня поспать до половины третьего дня, отбой запланирован на 6 утра четверга», - сказал Благов.

«Виноградные улитки не могут жить долго при температуре ниже 20 градусов, два дня полета в герметичном отсеке «грузовика» при температуре в 17 градусов для них и так серьезное испытание», - сказал эксперт. По его словам, на МКС гораздо комфортнее, на борту 23-25 градусов тепла».

Он пояснил, что люк «Прогресса» нельзя открыть сразу после стыковки - необходимо «стянуть» корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выравнять давление и поставить специальные механические стяжки».

Исследование поведения улиток поможет получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, поскольку «принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет», рассказали в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. «Космические туристы» вернутся на Землю в конце апреля вместе с работающей на орбите с октября 10-й основной экспедицией.

Однако, подчеркнул Благов, «ночная работа окупится сторицей». Космонавты, не дожидаясь утра, смогут забрать посылки из дома». «Жены космонавтов собрали для мужей любимую еду, в том числе горький шоколад и печенье, а друзья направили письма с земными новостями», - рассказала руководитель группы психподдержки ИМБП Ольга Козеренко.

Всего стартовавший 28 февраля с Байконура «грузовик» привезет на орбиту около 2,5 т топлива, продуктов питания, научной аппаратуры, оборудования для дооснащения и обслуживания бортовых систем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипажу МКС из-за улиток придется разгружать «грузовик» ночью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.