Экипаж МКС был временно эвакуирован из-за космического мусора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Экипаж Международной космической станции (МКС) во вторник был вынужден эвакуироваться в корабли «Союз» из-за обломка космического мусора, пролетевшего в опасной близости от станции. Как сообщает «Интерфакс», в настоящее время все члены экипажа вернулись на станцию. Расстояние от МКС до обломка составило около 250 метров, при этом фрагмент мусора был обнаружен слишком поздно для выполнения маневра уклонения. Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Рональд Гаран укрылись в корабле «Союз ТМА-21», а россиянин Сергей Волков, японец Сатоси Фурукава и американец Майкл Фоссум — в корабле «Союз ТМА-02М». Опасное сближение с обломком произошло около 16 часов по московскому времени. Космический мусор не впервые становится причиной эвакуации экипажа станции или объявления тревоги, и эвакуация применяется в том случае, когда обломки оказываются в так называемой «красной зоне» —на расстоянии менее километра от станции. Так как и фрагменты мусора, и МКС двигаются с высокой скоростью, столкновение даже с относительно небольшим фрагментом может оказаться опасным.

Следует отметить, что в последние годы количество космического мусора на орбите растет из-за того, что в космос постоянно запускаются новые спутники, и в мире начат ряд программ по исследованию и обнаружению космического мусора. Бюраканская астрофизическая обсерватория НАН Армении будет участвовать в российском проекте по исследованию и обнаружению космического мусора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС был временно эвакуирован из-за космического мусора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.