Экипаж МКС вернулся на Землю после полугода на орбите (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

В ночь на 22 октября на Землю благополучно вернулись три члена экипажа Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция посадки велась на сайте Роскосмоса.

Корабль "Союз МС-16" отстыковался от модуля "Поиск" российского сегмента МКС 22 октября в 2 часа 32 минуты по московскому времени, говорится в сообщении Роскосмоса. Возвращение на Землю прошло в штатном режиме, и в 5 часов 54 минуты по Москве корабль совершил посадку в казахстанской степи. На его борту на Землю вернулись космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин, а также астронавт NASA Крис Кэссиди. Они находились на борту МКС с 9 апреля после прибытия на станцию на этом же корабле "Союз" и стали первым экипажем станции, который отправили на орбиту во время пандемии коронавируса. Этот полет стал третьим по счету для Иванишина и Кэссиди и первым для Вагнера.

Next stop? Home ????????

Our astronaut Chris Cassidy ( @Astro_SEAL) and Anatoly Ivanishin and Ivan Vagner of @Roscosmos have safely undocked from the @Space_Station at 7:32pm ET and are on their way back down the 250 miles to Earth's surface: pic.twitter.com/YiQUeM3Zkx— NASA (@NASA) October 21, 2020

Welcome home @Astro_SEAL! ????

One of our @NASA_Astronauts Chris Cassidy and cosmonauts Anatoly Ivanishin and Ivan Vagner have safely landed in Kazakhstan at 10:54pm ET after spending 196 days in space: pic.twitter.com/8FTnVjYO32— NASA (@NASA) October 22, 2020

Ранее в Роскосмосе сообщили, что специалисты, обеспечивающие посадку спускаемого аппарата корабля "Союз МС-16", проведут эвакуацию космонавтов по сокращенному сценарию. Так, в целях исключения возможности инфицирования членов экипажа корабля коронавирусом количество личного состава, присутствующего на посадочной площадке спускаемого аппарата, и время проведения спасательной операции будет ограничено.

Специалисты поисково-спасательной службы завершили эвакуацию экипажа пилотируемого корабля #СоюзМС16 из спускаемого аппарата.

Космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, @ivan_mks63 и астронавт NASA @Astro_SEAL чувствуют себя хорошо! pic.twitter.com/yEmGzFnheV— РОСКОСМОС (@roscosmos) October 22, 2020

После эвакуации космонавтов обеспечат комплектами индивидуальных средств защиты, медики на месте оценят их состояние здоровья после перегрузок: проведут первичный осмотр, определят уровень кислорода в крови, артериальное давление и окажут первую медицинскую помощь. После этого международный экипаж корабля на вертолетах доставят на аэродром в Жезказгане, откуда космонавты вылетят в Москву.

Сейчас на МКС находятся три члена следующего постоянного экипажа. Это космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Они прибыли на станцию на корабле "Союз МС-17" 14 октября. Предполагается, что в ноябре на станцию отправится корабль Crew Dragon компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС вернулся на Землю после полугода на орбите (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.