Экипаж МКС готовит к полету корабль, спешно переоборудованный под космическую туристку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2006 года

Основной экипаж 14-й экспедиции на Международную космическую станцию и их дублеры проводят сегодня на Байконуре примерку скафандров и ложементов, а также тренировку на корабле «Союз ТМА-9». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Роскосмосе.

В отличие от тренировок в Звездном городке, где установлены макеты станции и корабля, на Байконуре экипаж «обкатывает» реальный корабль, на котором ему предстоит стартовать к МКС 18 сентября.

Специалисты РКК «Энергия» в авральном порядке переоборудовали некоторые системы жизнеобеспечения после того, как вместо туриста из Японии Дайсукэ Эномото, которого за три недели до старта отстранили от полета по медицинским показаниям, в состав экипажа корабля была включена первая космическая туристка - американка иранского происхождения Аньюша Ансари.

Бортинженер экипажа МКС-14 Михаил Тюрин, которому предстоит пилотировать «Союз» на орбиту, его американский коллега Майкл Лопес-Алегриа и первая женщина - непрофессиональный космонавт Ансари впервые отправляются в космос на российском корабле. И Лопес-Алегриа, и Ансари на предполетной пресс-конференции в Звездном городке высоко оценили качество «рабочей лошадки» российской пилотируемой космонавтики.

Скафандры и смягчающие перегрузки ложементы «Казбек» изготавливаются персонально под каждого участника полета с учетом индивидуальных особенностей фигуры. Сами металлические кресла в кабине корабля - типовые, а полужесткие «вкладыши» изготавливают по слепку тела космонавта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС готовит к полету корабль, спешно переоборудованный под космическую туристку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.