Экипаж МКС не может открыть люки прилетевшего с Земли грузового «Прогресса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Экипаж МКС пока не может открыть люки грузового «Прогресса», так как при стыковке полностью не закрылись специальные замки, обеспечивающие плотное соединение корабля со станцией. Об этом в пятницу сообщили в подмосковном ЦУП.

«Стягивание российского грузового корабля «Прогресс М-58» с Международной космической станцией полностью завершено, однако полностью не закрылись специальные замки, обеспечивающие надежное соединение корабля со станцией», - сказал эксперт.

Он пояснил, что «стыковка проходит по схеме «шпиль-конус» - расположенная на корабле штанга с защелками входит в приемное гнездо стыковочного узла, где защелки открываются и фиксируются». Затем, по словам эксперта, «происходит так называемое «прецизионное стягивание» корабля со станцией - со скоростью 1 мм в секунду 400-миллиметровая штанга за 400 секунд входит в стыковочный узел с усилием в 20 тонн», передает ИТАР-ТАСС.

«Соединение фиксируется специальными замками, что обеспечивает полную герметичность соединения корабля с МКС», - отметил представитель ЦУП. «После этого экипаж может снять стыковочный агрегат и штангу, чтобы открыть люки, поставить зажимы и беспрепятственно войти на борт корабля», - добавил эксперт.

По словам эксперта, «сейчас специалисты анализируют ситуацию и готовятся провести завершающие операции по фиксированию». «Во время сеанса связи с экипажем МКС в 13:00 по московскому времени мы надеемся убедиться, что стык полностью герметичен», - добавил он.

В ЦУП уточнили, что «экипаж 14-й основной экспедиции - Михаил Тюрин, Майкл Лопес-Алегриа и Томас Райтер работают в обычном режиме, основные операции с грузовым кораблем проводятся по командам с Земли в автоматическом режиме».

«Прогресс» был пристыкован к МКС вечером в четверг со второй попытки. Около 22:05 Тюрин подтвердил, что стягивание «Прогресса» с МКС завершено, станция продолжает работу в нормальном режиме. «В первый раз «Прогресс М-58» причалил к стыковочному узлу на агрегатном отсеке модуля «Звезда» в 18:29, однако после механического захвата в процессе стягивания корабля и станции возникла нештатная ситуация и процесс был остановлен», - сообщили в ЦУП.

Сразу после возникновения нештатной ситуации пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин сообщил, что на МКС достаточно запасов кислорода, топлива и продуктов, чтобы не создавать «стратегических угроз».

Корабль «Прогресс М-58» доставил на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, продукты питания, кислород, а также оборудование для ремонта системы регенерации кислорода на борту МКС «Электрон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС не может открыть люки прилетевшего с Земли грузового «Прогресса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.