Экипаж МКС не предупредил о спуске по баллистической траектории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2008 года

Экипаж корабля «Союз», который сегодня вернулся на Землю с МКС, не сообщил специалистам Центра управления полетами (ЦУП) о переходе на баллистический спуск. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции после посадки руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. «Экипаж при посадке во время сеанса связи не дал нам информацию о приземлении по баллистической траектории», - сказал он.

О переходе спускаемого аппарата на баллистический спуск(БС) сообщил экипаж самолета, который «прикрывал траекторию посадки по варианту БС». «Самолет поздно сообщил нам об этом, поэтому мы не могли своевременно сообщить поисково-спасательным группам о точном месте посадки», - уточнил Перминов.

В свою очередь, президент - генеральный конструктор Ракетнокосмической корпорации «Энергия» Виталий Лопота уточнил, что причина БС «будет уточнена, когда аппарат будет доставлен в Королев». По его словам, все трое вернувшихся космонавтов чувствуют себя хорошо, «у Маленченко 78 ударов сердца в минуту, у Уиттсон и Ли Со Ен - 76».

Директор института медико-биологических проблем АнатолийГригорьев подтвердил, что «самочувствие всех членов экипажа удовлетворительное». На месте посадки проводится медобследование вернувшихся космонавтов, в котором принимают участие три врача, в том числе один американский, и одна медсестра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС не предупредил о спуске по баллистической траектории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.