Экипаж МКС перестыковал пилотируемый корабль «Союз МС-17» к другому модулю станции (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс 19 марта перестыковали пилотируемый корабль "Союз МС-17" с модуля "Рассвет" на модуль "Поиск" российского сегмента станции. Трансляция велась на YouTube-каналах Роскосмоса и NASA.

В Роскосмосе уточнили, что перестыковки пилотируемых кораблей на МКС всегда выполняются в ручном режиме - в этот раз корабль пилотировал Сергей Рыжиков. Корабль отстыковался от модуля "Рассвет" в 19 часов 38 минут по московскому времени, а затем отошел на безопасное расстояние и начал облет МКС. Стыковка с модулем "Поиск" произошла в 20 часов 12 минут, на 5 минут позже, чем планировалось. Таким образом, основная часть операции заняла 34 минуты. После выравнивания давления, которое займет около двух часов, Рыжиков, Кудь-Сверчков и Рубинс проверят герметичность стыка, откроют люки и вернутся на борт МКС.

На 19 марта запланирована перестыковка пилотируемого корабля #СоюзМС17 с модуля "Рассвет" на "Поиск". Расчётное время отделения корабля - 19:38 мск.

Экипаж МКС провел трехчасовую бортовую тренировку по предстоящей операции.

???? Подробнее: https://t.co/u3WAPKYJdw pic.twitter.com/ZCzrXFseyo— РОСКОСМОС (@roscosmos) March 17, 2021

The crewed Soyuz has undocked from the @Space_Station and is now performing a fly-around before it docks manually to the space-facing Poisk docking port at 1:07pm ET (17:07 UTC). pic.twitter.com/jfg7S6Cek7— NASA (@NASA) March 19, 2021

The Soyuz successfully redocked to the @Space_Station at 1:12pm ET (17:12 UTC), freeing up a spot for the arrival of three new crew members on April 9. Stay updated at https://t.co/5S8thLTejJ pic.twitter.com/IqIyliRrmR— NASA (@NASA) March 19, 2021

Перестыковка была необходима, чтобы освободить место для корабля "Союз МС-18", который должен прибыть на МКС в апреле и пристыковаться к модулю "Рассвет". Таким образом, "Союз МС-17", который должен вернуться на Землю с тремя членами экипажа после прибытия следующего корабля, освободит стыковочный шлюз модуля "Поиск", что позволит космонавтам выполнить выход в открытый космос по российской программе в рамках завершения подготовки к отстыковке от МКС модуля "Пирс", на место которого будет пристыкован модуль "Наука".

Ранее российские члены экипажа МКС выходили в открытый космос из стыковочного отсека модуля "Пирс", но в связи с его планируемой отстыковкой космонавты в следующий раз, как и в ноябре прошлого года, выйдут в открытый космос через выходной люк модуля "Поиск".

Сегодняшняя перестыковка была выполнена для того, чтобы корабль #СоюзМС18 причалил к модулю "Рассвет", а сам "Поиск" после ухода #СоюзМС17 можно было безопасно с точки зрения парирования возможных нештатных ситуаций использовать для следующего выхода в открытый космос. pic.twitter.com/EVkUEQ2C5O— РОСКОСМОС (@roscosmos) March 19, 2021

Эта перестыковка стала 15-й по счету за время существования станции. В прошлый раз такая операция проводилась в августе 2019 года - тогда космонавты перестыковали корабль "Союз МС-13" с модуля "Звезда" на модуль "Поиск", чтобы к станции мог пристыковаться корабль "Союз МС-14" с роботом Федором на борту.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС перестыковал пилотируемый корабль "Союз МС-17" к другому модулю станции (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.