Экипаж МКС перешел на корабль «Союз» и закрыл люки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

Экипаж МКС в пятницу перешел на корабль «Союз» и закрыл люки между кораблем и станцией, через 4 часа Валерий Токарев и Уильям Макартур отправятся в орбитальный полет на своей «спасательной шлюпке». Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

«По плану, управляемый российским космонавтом «Союз ТМА-7» должен отойти отстыковочного отсека «Пирс» в 11:42 по московскому времени и через 38 минут причалить к функционально-грузовому блоку «Заря», - отметил он.

Экипаж 12-й основной экспедиции уже законсервировал системы МКС наслучай, если космонавты не смогут вернуться на борт и им придетсяэкстренно возвращаться на Землю, сообщили в ЦУП.

«Такого в истории российской космонавтики не было, однако каждый раз при отстыковке пилотируемых кораблей и выхода экипажа в открытый космос, когда МКС остается необитаемой даже на короткое время, проводится рутинная операция по ее консервации», - подчеркнули в ЦУП.

В течение ближайших часов космонавты оденут полетные скафандры «Сокол«И проверят работу систем корабля. «Российский космонавт по команде с Землисначала отведет «Союз» от МКС на безопасное расстояние в 30-50 метров, азатем переместит корабль «боком» к новому месту парковки», - сказалэксперт ЦУП.

«Разворачивать «Союз» не надо, так как «Пирс» и «Заря» расположены по одной плоскости и «смотрят» стыковочными узлами в одну сторону», - пояснил он. Поэтому перестыковку проведут на двигателях причаливания и ориентации, которые позволяют выполнить такой маневр, передает ИТАР-ТАСС.

На время перестыковки МКС полностью перейдет под контроль подмосковного ЦУП, внешнее визуальное наблюдение за маневром будет осуществляться с помощью двух камер, одна из которых находится на конце 15-метровой канадской руки-манипулятора «Канадарм», а вторая - в ее «локтевом» сгибе.

При этом, подчеркнул эксперт, «основная видеоинформация о причаливании будет поступать в ЦУП с борта пилотируемого корабля «в режиме дисплея». «Качество черно-белой картинки с «Союза» не имеет большого значения, важны высвечиваемые на экране данные телеметрии», - отметил он.

У экипажа сегодня очень напряженный 20-часовой рабочий день. Токарев иМакартур встали в 0:45, а отбой у них запланирован на 20:35,сообщили в ЦУП.

«Пирс» необходимо освободить от «спасательной шлюпки» для предстоящегов декабре выхода в открытый космос по российской программе. «Именно через«Пирс» космонавты покидают МКС и возвращаются на борт, пристыкованныйкорабль может затруднить действия экипажа при нештатной ситуации», -пояснил эксперт.

Это будет второй выход в открытый космос 12-й основной экспедиции, вначале ноября Токарев и Макартур проработали за бортом МКС почти пять споловиной часов по американской программе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС перешел на корабль «Союз» и закрыл люки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.