Экипаж МКС с корейской женщиной-космонавтом возвращается на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2008 года

Российский корабль «Союз» с тремя космонавтами на борту сегодня в 09:06 мск отстыковался от Международной космической станции и начал полет к Земле. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). «В 12:31 мск спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-11» сэкипажем МКС-16 - Юрием Маленченко и Пегги Уитсон - и первой женщиной-космонавтом Южной Кореи Ли Со Ен должен приземлиться в казахстанской степи в 80 км севернее казахстанского города Аркалык», - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Перед тем, как перейти на борт «Союза», отъезжающие теплопопрощались с Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые приняли орбитальную вахту. Вместе с ними остается и третий член экипажа МКС-16 - Гаррет Рейсман, который должен вернуться на Землю на шаттле Discovery в июне.

Сразу после отделения корабля от станции включиласьавтоматическая программа, которая более трех часов будет вести «Союз» к запланированному месту посадки. За 50 минут до посадки на высоте свыше 350 км двигатель корабля начнет работать на торможение, затем от корабля отделится спускаемый аппарат. За 15 минут до посадки на высоте около 10 км раскроется парашют, и в 12:31 мск спускаемый аппарат должен приземлиться.

Маленченко и Уитсон проработали на орбите более 191 суток.Первый унжиюн - так называют в Корее космонавтов - Ли Со Ен прилетела на МКС 10 апреля вместе с экипажем 17-й основной экспедиции - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, чья вахта на орбите продлится до осени.

Поисково-спасательные службы на Земле были приведены вготовность еще в пятницу. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной аэронавигационной службе (Росаэронавигация), «все силы и средства уже выдвинулись к местам базирования в городах Кустанай, Байконур, Караганда, Аркалык и Джезказган».

Если спускаемый аппарат приземлится в нерасчетном районе, спасательные группы готовы встретить экипаж корабля и там, подчеркнули в Росаэронавигации. Обнаружив корабль, специалисты откроют люки и будут оказывать космонавтам медицинскую и другую необходимую помощь.

«Россияне Сергей Волков и Олег Кононенко, которые принялиполугодовую вахту на орбите, и их американский коллега Гаррет Рейсман будут ждать, когда спускаемый аппарат «Союза«Приземлится в степях Казахстана», - отметили в ЦУП.

По плану, оставшиеся на орбите космонавты сегодняотправятся спать сразу после приземления предшественников - в12:45 мск. В воскресенье экипажу дадут отоспаться и отдохнуть, а с понедельника они уже приступят к нормальной работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС с корейской женщиной-космонавтом возвращается на Землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.