Экипаж Мардеева сохранил второе место в общем зачете ралли «Дакар-2007»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Девятый этап марафонского ралли "Дакар-2007" по утверждению организаторов должен был принести немало сюрпризов. Гонка обещала быть быстрой, но тяжёлой для двигателя, поскольку трасса гонки опускалась значительно южнее и температура днем возрастала до 37 градусов. Прогнозы оправдались.

Почти весь девятый этап Тишит-Нема протяженностью 497 км и спецучастком 494 км лидировал российский экипаж Ильгизара Мардеева, но затем грузовик налетел на высокую дюну и застрял. В течение 20 минут экипажу пришлось раскапывать многотонную машину из песка.

Как сообщает пресс-служба "КамАЗа", до 31-го километра караван петлял между дюн. Затем дорога в мягкие пески между гор. Вскоре пески сменились жёсткой, волнистой почвой, но местами снова появлялся песок. На 151-ом километре участники въехали в твёрдое плато. Через серию трамплинов двигались быстро, но осторожно. Здесь лидер общего зачета голландец Ханс Стейси на "МАНе" впервые в этой гонке проколол колесо и потерял 15 минут на его замену.

К 167-му километру первым подъехал "Жинаф" Вулферта ван Гинкеля, который опередил всех и "привёз" экипажу Мардеева 8 минут. Стейси показал на этом отрезке 8-й результат, Решетников – 9-й с 20-минутным отставанием от лидера. На втором контрольном пункте первым отметился Стейси, за ним через 2,5 минуты ван Гинкель, седьмым проехал Мардеев, пропустив вперед Лопрайса, Жако, Томечека и Бекса.

В итоге этап выиграл ван Гинкель, вторым был Стейси, уступивший лидеру 12 минут 28 секунд. Мардеев приехал седьмым, уступив Стейси 10 минут 35 секунд. Экипаж Мардеева сохранил за собой второе место в общем зачете грузовиков, его отставание от голландца составляет 3 часа и 7 минут. Второй российский экипаж Сергея Решетникова на седьмой позиции.

Сразу после финиша Мардеев рассказал о перипетиях девятого этапа: "Первые 30 км - сплошной кочкарник, он отнял много сил не только у меня, но и у всех участников гонки. Тем не менее, мы этот участок проехали хорошо и вырвались вперед, обойдя Стейси. Правда, недалеко, он почти все время был в пределах видимости. Так и шли впереди каравана, тащили всех за собой. И все бы хорошо, но где-то километре на 300-м моя оплошность свела на нет всё наше преимущество. Преодолевая небольшую дюну, я на её вершине лишний раз тормознул, и мы сели на брюхо. Пришлось откапываться. В это время мимо нас проехали основные соперники. Потеряли мы минут 18-20. Стали нагонять. А характер трассы изменился – жесткая, каменистая. Преимущество у независимой подвески. "Татры" шли хорошо, Стейси не рисковал, уверенно ехал ван Гинкель. Мы шли на пределе, буквально перед финишем нагнали караван, но упущенного не отыграли. Был реальный шанс выиграть этап, но моя собственная ошибка этому помешала. Что ж, буду еще аккуратнее и бдительнее".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж Мардеева сохранил второе место в общем зачете ралли "Дакар-2007"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.